ТатхимПласт
18.11.2020 Бизнес

В Казани запустили новую очередь производства компаундов

«ТатхимПласт» запустил в Казани новую очередь производства высокотехнологичных полимерных компаундов, сообщила сегодня пресс-служба Минпромторга РТ.  Это весьма перспективное направление, учитывая, что одной из основных проблем отечественного автомобилестроения, например, является отсутствие местной компонентной базы, и даже элементарные детали приходится импортировать.

Однако казанское производство ориентировано не только на автозаводы: на площадке «ТатхимПласта» выпускаются также отливки различных деталей стиральных машин, холодильников и телевизоров и полупродукты для изготовления строительных материалов. Что касается автомобилей — это автомобильная промышленность (детали экстерьера, интерьера, подкапотного пространства автомобиля, системы отопления, вентиляции и кондиционирования), бытовой  техники и электроники – это корпусные и внутренние детали холодильников и стиральных машин, телевизоров,  строительной отрасли - фасадные панели, дренажные системы, трубы горячего и холодного водоснабжения. Материалы «ТатхимПласт» применяют такие компании как: Ford, «УАЗ», Samsung, Schneider Electric, ДёкеЭкстружн, Vox.

Создание нового производства стало возможно благодаря льготному кредиту по программе «Лизинг»:  в конце 2018 года предприятие получило 60 млн рублей от Фонда развития промышленности РФ, приобрело современное оборудование для создания и вот запустило линию мощностью 12 тысяч тонн в год. Таким образом, общий объем  производства на предприятии выростает почти в два раза – до 25 тысяч тонн в год.

Общий бюджет проекта превысил 230 млн рублей.

Для справки. ООО «ТатхимПласт» основано в 2011 году, является одним из крупнейших производителей импортозамещающих высокотехнологичных полимерных компаундов для различных отраслей промышленности. Поставки продукции ведутся на рынки: автомобильная промышленность, строительство, бытовая техника, электроника и электротехника. http://tathimplast.ru/

Фонд развития промышленности создан по инициативе Минпромторга РФ для модернизации российской промышленности, организации новых производств и обеспечения импортозамещения.

Программы ФРП позволяют российским предприятиям получить доступ к льготному заемному финансированию, необходимому для запуска производств уникальных отечественных продуктов, а также аналогов передовых международных разработок.

ФРП предоставляет займы под 1%, 3% и 5% годовых сроком до 7 лет в объеме от 5 до 750 млн рублей, стимулируя приток прямых инвестиций в реальный сектор экономики.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии