ТАНЕКО наращивает производство авиакеросина и дизтоплива реактивными темпами

Сегодня на татнефтевском комплексе «ТАНЕКО» состоялся запуск установок по гидроочистке керосина и дизельного топлива. Это позволит более чем в 4 раза увеличить производство авиационного керосина и более чем в два раза нарастить производство дизельного топлива. 

Объем инвестиций в проект составил  13 млрд рублей.

Как подчеркнул принявший участие в церемонии запуска новых производств президент РТ Рустам Минниханов, этот проект «ТАНЕКО» является крупнейшим в российской нефтеперерабатывающей отрасли. «Это самый современный завод нашей новой России, пусть он развивается и будет номером один» - сказал глава Татарстана.

Примечательно, что большая часть оборудования на новом комплексе – отечественного производства: три реактора— предварительной очистки, гидроочистки дизельной фракции и гидроочистки керосиновой фракции, - а также колонна горячего сепаратора высокого давления изготовлены на ижорских заводах,  вакуумный осушитель, отпарная колонна и аминовый абсорбер высокого давления - на «Волгограднефтемаше». Участие в поставках оборудования также приняли «Уралхиммаш», «Петрозаводскмаш» и другие. 

Для справки: АО "ТАНЕКО" – высокотехнологичный проект компании "Татнефть", направленный на развитие нефтеперерабатывающего сегмента с целью обеспечения долгосрочного устойчивого развития бизнеса. Всего на реализацию проекта ПАО "Татнефть" направило более 307 млрд рублей.

«ТАНЕКО» стал важным проектом не только для "Татнефти", его реализация обеспечила синергетический эффект для многих отраслей народного хозяйства – машиностроения, стройиндустрии, металлургии, проектной науки.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии