Татарстанские самозанятые наработали на 11 млрд рублей

За девять месяцев текущего года суммарный валовый доход зарегистрированных в качестве самозанятых жителей Татарстана вырос почти в 3 раза и составил около 11 млрд рублей, сообщила 8 октября пресс-служба Минэкономики РТ.

Это очень хороший показатель, особенно если учитывать, что численность самозанятых в республике по отношению к показателю прошлого года выросла лишь на 30% (до 88 070 человек), а также то обстоятельство, что эта категория граждан является надежным налогоплательщиком:  по данным УФНС РФ по РТ, уровень оплаченных самозанятыми налогов составил более 98% от начисленных им в качестве налоговых сборов.

Однако рост количества самозанятых порождает проблему их обеспечения, в соответствии со статусом, льготным финансированием. То есть нужны специальные кредитные продукты. В настоящее время, отмечается в пресс-релизе, такие банки как МСП банк, РоссельхозБанк, Банк Казани их уже разработали и начали выдавать кредиты.

Кроме того, 8 июня 2020 года  вступил в силу ФЗ, предоставляющий доступ самозанятым к мероприятиям государственной поддержки и, по сути, приравнивающий их к предпринимателям. Среди них - расширение льготных финансовых инструментов, увеличение программ обучения, предоставление маркетингового сопровождения.  Данные меры поддержки будут доступны после принятия соответствующих изменений в федеральные нормативно-правовые акты в октябре текущего года, говорится в сообщении пресс-службы МЭРТ.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии