"Татнефть" построит шинный завод в Казахстане

В городе Сарань дан старт строительству совместного предприятия группы «Татнефть» и казахстанской «Аллюр» - шинного завода, рассчитанного на производство 3 млн легковых и  500 тысяч цельнометаллокордных шин в год. По данным пресс-службы президента РТ, инвестиции в проект составят 284 млн долларов., 60% продукции будут поставляться на рынок Казахстана.

Ожидается, что строительство завода завершится в 2022 году, а к 2025 году,  планируемому сроку выхода на проектную мощность, на производстве будет работать 1,1 тыс. человек. «В настоящее время в Нижнекамске на площадке KAMA TYRES проходят стажировку будущие работники завода»,— сообщает пресс-служба.

«Уверен, это производство станет важным элементом комплекса мер по обеспечению интенсивного социально-экономического развития Казахстана. А так послужит дальнейшему расширению татарстано-казахстанского сотрудничества на благо укрепления отношений Российской Федерации и Республики Казахстан», — сказал принимавший в участие в церемонии закладки предприятия президент  РТ Рустам Минниханов.

Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин отметил, что строительство шинного завода в городе Сарань окажет мультипликативный эффект на экономику Карагандинской области и, в целом, Казахстана. Завод станет одним из крупнейших в регионе, его продукция будет обладать высоким экспортным потенциалом.

В церемонии также приняли участие генеральный директор «Татнефти» Наиль Маганов, председатель Совета директоров Группы компаний «Аллюр» Андрей Лаврентьев, председатель Правления НК «КазМунайГаз» Алик Айдарбаев.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии