Высшая школа бизнеса КФУ – в тройке лучших в России

Портал «МВА в Москве и России» (MBA.su) представил 11-й Народный рейтинг российских бизнес-школ, ВШБ КФУ оказалась в тройке лучших.

Рейтинг основан на оценках выпускников программ MBA и Executive MBA. В этом году опрос прошли 1260 выпускников 2016-2018 гг. выпуска из 52 бизнес-школ Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Нижнего Новгорода, Самары, Ростова на Дону, Екатеринбурга, Новосибирска, Иркутска, Владивостока. В шорт-лист прошли 34 бизнес-школы.

По оценке составителей, участники рейтинга представляют «около 96% национального рынка программ МВА и EMBA».

Рейтинг называется народным, потому что он основан на оценках выпускников, полученных способом краудфандинга — при содействии ассоциаций выпускников бизнес-школ. Сами бизнес-школы участия в заполнении анкет не принимали. В шорт-лист попали бизнес-школы, от выпускников которых поступило не менее 20 корректно заполненных анкет. Ведущие школы представлены в среднем 50 анкетами. Составители народного рейтинга отмечают, что один из самых авторитетных мировых рейтингов Financial Times также требует минимум 20 анкет от каждой бизнес-школы. Народный рейтинг оценивает удовлетворенность выпускников обучением на основных программах бизнес-образования: МВА и Executive MBA. Качество образования, маркетинговые стратегии бизнес-школ, их поведение на рынке, деловая репутация, деятельность материнских университетов и прочее — не оцениваются.

Рейтинг построен вокруг четырех показателей: увеличение дохода после прохождения программы; карьерный рост; деловые связи; личное и профессиональное развитие.

Оценки выставляли сами выпускники — по десятибалльной шкале. Результат по каждому показателю представляет собой среднее арифметическое.

Составители опрашивали выпускников спустя два-четыре года после окончания обучения, потому что, согласно мировой практике, именно с этого времени начинает проявляться эффект от обучения на программах MBA/ ЕМВА в виде роста дохода и/или продвижения по карьерной лестнице.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии