О чём Эрдоган  просит Путина относительно Татарстана и Дагестана?

Президент Турции Реджеп Эрдоган сделал довольно загадочное заявление об отношениях Турции и России. Выступая  перед молодежью в городе Биледжик,  он сообщил, согласно телеканалу TRT Haber, что эти отношения основаны на уважении и доверии, а просьбы Турции относительно Дагестана и Татарстана «находят ответ».

О чём может идти речь? О том, чтобы не притесняли мусульман? Ну, так вроде и так нет. О развитии сети турецких образовательных учреждений, о каких-то преференциях для бизнеса? Остаётся только гадать.

Свои догадки по этому поводу изложил РБК, вспомнив, что в 2021 году лидер Партии националистического движения (ПНД, состоит в коалиции с правящей Партией справедливости и развития) Девлет Бахчели подарил Эрдогану карту «Тюркского мира», на которой в него были включены почти 20 российских регионов, в том числе Татарстан и Дагестан, а министр иностранных дел России Сергей Лавров не увидел в подарке «ничего зазорного» и заявил, что турецкая сторона стремится поддерживать связи с «соплеменниками». «И у нас есть такой ареал из наших соплеменников и наших соотечественников, мы тоже можем покрасить карту мира в определенные цвета, придавая им различную тональность», — сказал министр.

Он добавил, что МИД «нормально» относится к культурологическому сотрудничеству Турции с другими тюркоязычными народами, если речь идет о поддержании языковых традиций, гуманитарном и образовательном обмене.

Последняя фраза кое-что проясняет, конечно, но тумана остаётся достаточно.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии