«Татнефть» - среди самых экологически «чистых» компаний России

ПАО «Татнефть» заняло 15-е место в списке 30 компаний – экологических лидеров в России, составленный журналом Forbes Russia.

Forbes изучил вред и пользу, которую приносят окружающей среде крупнейшие российские компании, говорится в сегодняшнем сообщении на сайте издания и составил первый рейтинг экологической ответственности.

Рейтинг основан на методологии, которую используют американская редакция Forbes и инвесткомпания Just Capital при составлении рейтинга Just 100, отражающего компании Соединенных Штатов с лучшими ESG-практиками (ESG - environmental, social and governance). В рейтинге этого года тройка экологичных лидеров — Dell, IBM и Mastercard, в целом же первая тридцатка представлена IT-компаниями, финансовыми корпорациями и производителями компьютерного железа. Их деятельность в большинстве своем ограничена офисным пространством.

В России картина иная. Крупнейшие отечественные компании — промышленные гиганты, и, как РЖД, они обречены быть неэкологичными в соответствии с новой зеленой этикой.  Это данность, и в результате  две трети компаний рейтинга занимаются в разной степени неэкологичным производством, а составители сосредоточились на том, чтобы показать, кто из них тратит больше усилий на компенсацию вреда природе. При этом понимание экологичной компании не отличается от заложенного в рейтинг Just 100: компания должна сокращать выбросы, рационально пользоваться природными ресурсами и внедрять инновационные практики и технологии.  Определиться с выбором изданию помогли экологи и специалистов по ESG.

Первое место в рейтинге досталось российскому подразделению корпорации Mars. Десять заводов, которыми оно управляет, московский общественный уполномоченный по вопросам экологии Михаил Замарин называет «возможно, самыми чистыми в России». На втором месте — Сбербанк, в последние годы активизировавшийся на ESG-направлении, на третьем — один из лидеров по экологизации ретейла X5 Retail Group. При этом «Сбер» — единственный представитель финансового сектора, а помимо X5, в рейтинг вошли только два ретейлера. Важное открытие, сделанное в ходе сбора информацию для рейтинга: многие российские финансисты, торговцы и айтишники пока только подходят к тому, чтобы прилагать дополнительные усилия к улучшению экологии.

В рейтинг вошла и РЖД — у компании 14-е место, эксперты отметили ее за развитие электротяги и существенные зеленые инвестиции. Но как решать проблему с карбоновым следом? У руководства монополии пока нет ответа. Возможно, в будущем ему помогут потенциальные покупатели, массово отказывающиеся от потребления энергетических углей.

Что касается «Татнефти», то при определении её позиции в рейтинге было отмечено, что у компании один из самых высоких в отрасли показателей утилизации попутного нефтяного газа — почти 96% по итогам 2019 года. «Татнефть» получает высокие ESG-рейтинги и готовит детализированный отчет об устойчивом развитии, отмечает Юлия Катасонова из «Эксперт РА». К 2030 году «Татнефть» планирует сократить выбросы парниковых газов на 20%, а к 2050-му добиться CO2-нейтральности — сократить выбросы до нуля или компенсировать их, к примеру, посадкой лесов.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии