"Роскосмос" создаёт технологию прямой связи спутника с мобильным телефоном

"Роскосмос" намерен разработать технологию спутниковой связи, позволяющую совершать звонки на обычный мобильный телефон без использования абонентского оборудования. Об этом заявил исполнительный директор по перспективным программам и науке "Роскосмоса" Александр Блошенко на конгрессе "Сфера", пишет «Российская газета».

По его словам, с этого года открывается работа по дополнению спутниковой системы "Беркут-С" еще одним эшелоном. Сегодня в мире есть много инициатив, связанных с попыткой получить прямой доступ к мобильному телефону со спутников и предоставления прямого канала связи без отдельного абонентского оборудования.. "В этом году мы открываем работу по системному проектированию облика такой группировки", - подчеркнул Блошенко.

В многоспутниковую группировку "Сферу" войдут пять спутниковых группировок связи ("Ямал", "Экспресс-РВ", "Экспресс", "Скиф" и "Марафон") и пять спутниковых группировок дистанционного зондирования Земли ("Беркут-Х", "Беркут-О", "Беркут-ВД", "Беркут-С" и "Смотр").

Первый аппарат многоспутниковой орбитальной группировки "Сфера" был запущен 22 октября 2022 года. Это спутник-демонстратор "Скиф-Д". Он станет демонстратором технологий будущей системы широкополосного доступа в интернет. Спутник предназначен для обкатки новых технических решений и защиты орбитально-частотного ресурса. Это первый аппарат федерального проекта "Сфера", который направлен на ликвидацию так называемого "цифрового неравенства": обеспечение доступа в интернет через спутники там, где невозможно проложить оптоволокно. Например, в высоких широтах, зонах тайги, тундры и вечной мерзлоты.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии