В Татарстане опять решили построить атомную станцию

В Татарстане к 2035 году может заработать атомная энерготехнологическая станция (АЭТС) для производства водорода. С таким предложением к республике вышла госкорпорация «Росатом» и получила одобрено главы РТ  Р.Минниханова.

Согласно отчёту «Бизнес онлайн» с заседания совета директоров АО «Татнефтехиминвест-холдинг», первый замгендиректора АО «ОБКМ Африкантов» (Нижний Новгород, входит в «Росатом») Виталий Петрунин пояснил, что изначально была ориентация на производство чистого водорода, чтобы поставлять его на экспорт, но нынешняя ситуация в мире потребовала пересмотра приоритетов на внутреннего потребителя и, возможно, расширения технологического спектра с производства чистого водорода на продуктовую линейку: метанол, аммиак, карбамид.

Стоит напомнить, что в Татарстане в 1990-е уже  строилась АЭС, в Камских Полянах, но после аварии в Чернобыле проект был заморожен под давлением местных эко-активистов. Петрунин в разговоре с журналистами подчеркнул, что АЭС и предлагаемая «Росатомом» АЭТС — это разные вещи. «Безопасность данной станции удовлетворяет всем самым современным критериям. Это станция четвертого поколения. В реакторе невозможно никакого расплавления топлива, вообще такая авария исключена, в любых самых необозримых запроектных аварийных ситуациях», — заверил представитель концерна.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии