МВД берёт «на карандаш» админов популярных пабликов

Региональные управления «Э» МВД РФ получили указание составить списки администраторов ведущих местных пабликов соцсети "Вконтакте", основных чатов в мессенджерах Viber и WhatsApp, а также местных влиятельных телеграм-каналов с установочными данными по каждому из них.  В числе приоритетных для «переписи» регионов – Татарстан.

По данным Digitall Resistance, пишет телеграмм-канал "Цифровое сопротивление", такие списки будут в срочном порядке готовиться в национальных республиках, регионах с грядущими выборами и плохой социологией, а также регионах, находящихся на особом контроле Москвы. Например, речь идет о Крыме, Татарстане, КБР, Ингушетии, Дагестане, на Кузбассе, а также в ряде уральских и сибирских крупных городов

Мотивируется это необходимостью иметь способ экстренной связи в случае появления в регионах панических слухов и информационных вбросов - для оперативного предоставления гражданам официальной информации, опровержений и дачи разъяснений по ситуации. 

Ранее, после массовой волны интернет-истерии по трагедиям в "Зимней вишне" и взрыву дома в Магнитогорске представители экспертного сообщества и федеральных властей заявляли о необходимости таких контактов и тяжелых последствиях их отсутствия - вплоть до массовых протестов и дестабилизации политической и экономической жизни регионов, а то и вовсе угрозе национальной безопасности. 

Однако, как отмечают пользователи, получение списка авторов и администраторов чатов, пабликов и каналов может быть использовано силовиками для оказания давления на распространителей информации и привлечения их к ответственности по новому "закону Клишаса". Интернет-борцов за свободное распространение информации пугает то, что полиция (а не ФСБ, как писали ранее) планирует собрать эту информацию как напрямую обращаясь по контактным данным администраторов, так и "средствами СОРМ", "агентурной и оперативно-разыскной деятельности".

Напомним, что ранее источник Znak. com, близкий к Кремлю, уже заявлял — "все крупные анонимные каналы в Telegram деанонимизированы, все сетки известны" и показывал журналисту "список каналов и имен тех, кого в АП считают их авторами". 

Также авторы портала SafetyMoscow писали, что "есть такая "табличка" — в которой собраны имена-фамилии администраторов крупнейших и влиятельных телеграм-каналов. Ее сделали в Кремле, когда каналы слишком "расшалились" и начали заниматься вбросами, влияющими на экономическую безопасность государства — например, "валить" крупные банки". 

"Она сделана на случай, если будут переступлены "красные линии" — когда вместо свой интеллектуальной игры в инсайды и компромат в "песочнице" Телеграм-каналы начинают всерьез угрожать национальной безопасности",- заявляли они, ссылаясь на известного столичного политтехнолога.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии