ЕСПЧ твою мать!

Читаю в ленте новостей: «Решением Страсбургского суда сменился собственник телеканала «Рустави 2». Прежнее руководство отправлено в отставку». Конкретно Регнум добавляет, что  власти переоформили «Рустави 2», как двухкомнатную «хрущевку». Бред какой-то: как суд по правам человека может решать вопросы смены собственника,  и с каких пор власти Грузии могут диктовать ЕСПЧ?

А вот чтобы понять «закавыку», надо пройти по ссылками ещё на 2-3 источника и добраться, наконец, до сообщения «Интерфакса». Речь, оказывается, о том, что  Европейский суд по правам человека отменил свое решение о приостановке исполнения решения Верховного суда Грузии по нескольким искам телекомпании "Рустави 2" и ее владельцев против Грузии, включая возвращение телекомпании одному из ее прежних владельцев - Кибару Халваши. 18 июля ЕСПЧ признал правомерными вердикты грузинских судов, по которым все акции "Рустави 2" принадлежат ее бывшему владельцу, грузинскому бизнесмену Кибару Халваши. В результате он зарегистрировал акции телекомпании в Гражданском реестре Грузии на себя, а также снял с должности гендиректора телеканала Нику Гварамия. Пост занял адвокат Халваши Паата Салия.

Разъяснилось дело, вопрос только в том, что надо обращаться к солидным, проверенным источникам?  А вот и нет.

При всём уважении к «Интерфаксу»,  мне по-прежнему непонятно, почему суд по правам человека принимает к рассмотрению иски имущественного характера (нельзя же всерьёз заявить, что отъем акций тоже нарушение прав человека), и меня по-прежнему интригует контекст, в котором вынесено решение: после скандала с матом в эфире в адрес президента России и после распространившейся в Грузии версии, что «Рустави-2» - это рупор экс-президента Саакашвили, и всплеск антироссийских и антиправительственных выступлений в Тбилиси суть попытка свалить нынешнее руководство Грузии.

Таки в Страсбурге кое-кто позволяет кое-кому собой манипулировать?

Юрий Алаев.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии