Черные студенты в США

Верховный суд США выступил против «позитивной дискриминации». Что это и чем грозит

Автор
Фото
Shutterstock

Верховный суд США признал неконституционной «позитивную дискриминацию» (affirmative action) — то есть преимущества для представителей не белой расы при поступлении в высшие учебные заведения. По существу суд, в котором сегодня доминируют консерваторы, назначенные ещё в бытность Трампа президентом, выступил против привилегий для черных и латиноамериканцев. В ситуации разбиралось издание-иноагент The Bell.

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ THE BELL ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА THE BELL. 18+

Что случилось?

Иск подала инициативная группа «Студенты за справедливое поступление» к двум авторитетным вузам — старейшему общественному Университету Северной Каролины и негосударственному Гарварду. Истцы утверждали, что оспариваемая практика дает несправедливые преимущества афроамериканцам и испаноговорящим абитуриентам и задвигает американцев азиатского происхождения и «иных».

  • Вопрос компенсации расового неравенства при поступлении берет корни еще в движении против сегрегации 1950-х. «Проклятым» он стал потому, что примирить любые расовые преимущества с 14-й поправкой к Конституции США, гарантирующей равные права всем гражданам, невозможно без какой-то оговорки. Таковой прежние составы ВС сделали условие strict scrutiny, позволившее учитывать расу при поступлении, если это, во-первых, не основной фактор, а во-вторых, соответствует интересам общества. Полувековую историю судебных разбирательств и вердиктов ВС сжато изложил специалист по американскому праву юрист Игорь Слабых.
  • В решении, четко разделившем суд по 6:3 по признаку «консерватор-либерал», говорится, что студентов «необходимо оценивать на основе их опыта как личности — а не на основе их расы». «Многие вузы слишком долго делали ровно обратное, — пишет председатель ВС Джон Робертс. — И таким образом пришли к неверному заключению, что основа личной идентичности — это не пройденные испытания, не освоенные навыки и выученные уроки, а цвет кожи. Конституционная история нашей страны отвергает такой выбор».
  • Насколько конфликтно решение ВС, показывает заявление Джо Байдена, обвинившего ВС в том, что тот «перечеркнул десятилетия прогресса и прецедентного права». Президент США обещал предпринять все усилия, чтобы «не позволить этому решению стать последним словом».
  • Назначенный еще при Буше-старшем консерватор, чернокожий судья ВС Кларенс Томас прямо назвал «позитивную дискриминацию» расовой. «Сейчас входит в моду „антисубординационное“ толкование 14-й поправки — что она будто бы запрещает только то, что вредит, а не помогает чернокожим», — говорится в его отдельном мнении.

Почему это важно

Решение ВС США можно было бы считать внутренним делом, если бы оно не влияло на бизнес глобальных компаний со штаб-квартирами в стране. Его значение точно не ограничится только вузами — недаром позицию защиты до вердикта поддержали среди прочих American Airlines, General Electric, Google и Apple. Компании представили суду позицию, согласно которой расовое разнообразие коррелирует с ростом продаж, прибылей и инновациями.

В США прецедентное право, поэтому огромного вала исков к бизнесу, сделавшему diversity частью корпоративной политики при найме, можно ждать уже в скором будущем. Причем с очень хорошими для истцов шансами, пишет Financial Times. «Дни расовой дискриминации сочтены, в особенности в компаниях с программами DEI (diversity, equity and inclusion)», — радуется представитель консервативной адвокатской группы Consumers Research. То же относится к продвижению внутри компании и к увольнениям. С другой стороны, корпорации, реально приверженные разнообразию, а не соблюдающие расовые квоты ради вложений инвестфондов, получат возможность подтвердить выгоду diversity делом.

Положительным аспектом решения ВС может оказаться уход от укоренившейся в США системы лицемерия при поступлении в вузы. «Китайские и корейские подростки спрашивают меня, как сделать их заявку в университет менее азиатской, — пишет в NYT работающая репетитором работник университета. — Богатые белые хотят казаться не такими богатыми и не слишком белыми. Черные хотят гарантировать, что окажутся достаточно черными. То же относится к испаноязычным и выходцам с Ближнего Востока».

Но не исключено и то, что отбор по расе попросту станет менее прозрачным и объективным, отмечает та же NYT. Например, при поступлении может вырасти роль личного эссе, а не тестов.

The Wall Street Journal, решительно поддержавшая решение ВС, напоминает, что «белые» в США — это не только англосаксонские протестанты, а кто угодно из Европы, Азии к востоку от Индии и из Северной Африки. То есть ВС «уравнял в правах члена британской королевской семьи с украинским беженцем».

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии