Татарстан перейдет на цифровое ТВ в октябре

Переход на цифровое эфирное телевещание в  Татарстане и еще в 20 регионах РФ перенесен с 3 июня на 14 октября, сообщила сегодня, 28 мая, пресс-служба Мининформсвязи РТ.

Перенос сроков связан с проведением в Татарстане 4 июня мусульманского праздника Ураза-Байрам, говорится в сообщении. График изменен, чтобы учесть интересы населения и не причинять ему значительных неудобств. При этом Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ оценивает готовность Татарстана к переходу на цифровое эфирное телевещание как высокую.

Сейчас в Татарстане ведется активная информационная работа с населением на тему подготовки к переходу на цифровое эфирное телевещание, в том числе и подомовой обход. Для оказания помощи жителям в настройке оборудования цифрового эфирного телевещания в муниципальных образованиях республики набраны и обучены более 1800 волонтеров. Каждый из них имеет на руках специальное удостоверение, которое дает ему право на оказание помощи населению в подключении цифрового телевидения.

Также консультацию по вопросам приобретения и настройки оборудования для приема цифрового сигнала можно получить по телефону 8-800-220-20-02.

Также, в рамках перехода на цифровое телевидение, в Татарстане решаются вопросы оказания мер адресной поддержки социально незащищенным категориям граждан. В частности, будут выделяться субсидии на возмещение затрат, связанных с приобретением спутникового оборудования, жителям 160 населенных пунктов, где цифровой сигнал будет затруднен. Данную компенсацию смогут получить семьи со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума (9 170 рублей в месяц). Помимо этого, при подключении услуг спутникового телевидения с жителей таких населенных пунктов абонентскую плату за просмотр 20 телеканалов, включенных в мультиплексы, брать не будут. Если житель такого населенного пункта уже является абонентом спутникового телевидения, он сможет перейти на бесплатный тариф, заплатив при этом только за переход.

 

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии