Касьянов, Каспаров, Навальный и Яшин
25.08.2019 Политика

Юный Октябрь впереди?

Фото
depositphotos.com

Двадцать второго августа 2019 года в стане внесистемной оппозиции грянула буря со швейцарских Альп: Михаил Ходорковский резко осудил проект Алексея Навального «умное голосование».  День спустя свой гнев на «Леху» публично излил экс-чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров.  Что стряслось-то: идее без малого год,  куда новоявленные Герцен с Огаревым смотрели всё это время и почему бухнули в колокол сегодня?

Заварить подкисающий бульон по-новой

Выборы и протесты, конечно, точнее – затухание последних и размывание их повестки, вот что «выбесило», как сейчас принято выражаться, МБХ и ГКК.

Когда случился шумный успех в деле Ивана Голунова, у части публики и лидеров оппов (извините, буду так их называть для краткости) возникло ощущение, что и митинги могут быть эффективным средством борьбы. Затем разразился скандал с отказом в регистрации части оппов,  состоялась серия протестных акций, в том числе митинг 27 июля, в ходе и после которого были задержаны Росгвардией и ОМОНом около 1400 человек, а многие основательно побиты. С любой точки зрения чрезмерное и демонстративное применение силы властями было очевидным успехом оппов, оно позволяло рассчитывать на доведение градуса протеста до точки кипения, на то, что ещё чуть-чуть и на улицы выйдет чаемый миллион рассерженных горожан, и режим затрещит и рухнет. Но митинг 10 августа на проспекте Сахарова показал, что до этого далеко, а организаторы сами не знают толком, в какую точку бить, чтобы добиться.

Да, оппоненты режима указывали, что это крупнейшее по численности протестное мероприятие («белый счётчик», прям как едросовские уики, нарисовал 60 тысяч собравшихся, МВД дало цифру в 20 тысяч, что тоже немало, конечно), но, во-первых, впервые организаторы вынуждены были прибегнуть к стимулирующим сбор медийным лицам, и именно музыканты (Face, IC3PEAK, «Кровосток» etc) оказались главными «спикерами», а во-вторых… Ну – обращаюсь к тем, кто видел и слушал не музыкантов, а ЛОМов – положа руку на сердце, это же было разноголосое мычание, невнятица, нашедшая соответствующее выражение в резолюцию митинга из 8 пунктов, в которых оказалось перемешано всё – достижимое и маниловское, инфантильный радикализм и готовность подыграть… Какие сердца собирались вот таким образом зажечь, какой путь указать? «Допускай»  и «долой»?  Маловато будет. (Разбор резолюции здесь.)

Что мы имеем на сей день?

Заявки на митинг протеста 24 августа на проспекте Сахарова мэрия отклонила (предложив площадку в Марьино, оппы ожидаемо отказались), вместо этого состоялся праздничный концерт в честь Дня государственного флага России с разворачиванием 2 тысяч триколоров, Лановым в качестве пламенного оратора и Сургановой с Киркоровым на подпевках, собравший, по данным МВД, более 100 тысяч человек.  Мэрия Москвы разрешила 100-тысячный митинг на проспекте Сахарова 25 августа, однако Либертарианская партия РФ (тоже комедия, если подумать – организация не зарегистрирована, однако её заявки рассматриваются) настаивала на шествии после митинга, а получив отказ, отказалась от мероприятия в целом. Заявки на шествие и митинг в центре российской столицы 31 августа также отклонены,  заявка на шествие за соблюдение конституционных прав граждан и освобождение политических заключенных на 3 сентября – в стадии рассмотрения.

Между тем, газета «Троицкий вариант» опубликовала «заявление учёных» с требованием остановить политические репрессии и прекратить уголовное преследование ряда поименованных в заявлении протестантов, которое может подписать на сайте издания каждый (и среди более 2 тысяч уже подписавших кого только нет, потому и взял в кавычки название текста),  независимый журнал DOXA, студенческий профсоюз Community, инициативная группа МГУ, профсоюз "Университетская солидарность", а также группы поддержки арестованных студентов Егора Жукова и Даниила Конона подали в мэрию заявку на проведение митинга "Свободу студентам, свободу университетам" 30, 31 августа или 1 сентября (заявленное количество участников 3 тысячи), некая группа студентов и сотрудников «вышки» опубликовала заявление о «политической нейтральности» вуза… 

Разброд и шатание, короче говоря,  каждый о своём, но главное, что собственно о выборах в Мосгордуму уже нет и речи. А они вот они – пройдут через полмесяца с небольшим. Ну, кому это может понравиться, кроме самой мэрии и (с оговоркой) Управлению внутренней политики Администрации Президента РФ?

Дело, разумеется, не в этих конкретных выборах, а в том, повторю, что градус протеста падает, уровень консолидации противников режима.  Полагать, что причина тому – проект Навального «умное голосование» - значит оскорблять собственный интеллект (так Каспаров выразился по поводу инициативы  вождя, провалившейся, напомнил Гарри Кимович, ещё 8 лет назад), а Ходорковский с Каспаровым умные всё же люди,  они просто чуть просчитались и теперь предпринимают отчаянную попытку новой возгонки общественной ситуации вокруг выборов в МГД.

Принять в условиях репрессий со стороны властей участие в выборах 8 сентября, значит предать своих томящихся в застенках товарищей, это абсолютно аморально, пишут, почти буквально повторяя друг друга, МБХ и ГКК.  Конечно, рассуждения о морали и нравственности из уст этих господ, особенно Ходорковского,  слышать странно, поневоле задумаешься, что  в максиме о патриотизме, как последнем прибежище негодяев, зачин можно поменять на «мораль», но бог с ними, максимами, что предлагается-то?

А вот, изволите ли?  -  «мы должны сказать власти:  не пойдете навстречу – 8 сентября получите вместо покорного города большую проблему. И на улицах, и на избирательных участках. Ослабить давление на власть сейчас – это значит проиграть. Проиграть не выборы. Проиграть ближайшее будущее». (Цитата из поста Ходорковского в FB.)  По существу всё, - МБХ тоже о пресловутом «транзите власти».   Да, а в чём же власти должны пойти навстречу? В качестве ближайших – тактических, отмечено, - целей Ходорковский видит требования   «добиваться от режима отказа от внеправового использования статьи о массовых беспорядках и о применении насилия к полицейским; добиваться освобождения политзаключенных; добиваться наказания силовиков, избивающих людей; отказать в придании легитимности МГД, избираемой в условиях правового беспредела и добиваться переназначения выборов».

Нет, в чём-чём, а в уме Михаилу Борисовичу не откажешь, даже в дьявольски изощрённом уме, я бы сказал.  Временная метка – 8 сентября, очевидно, что ни внесение изменений в УК и КоАП, ни переназначение выборов в МГД в рамках действующего законодательства и процедур невозможно физически за пару недель, но условия именно таковы, а указание на отказ в признании легитимности МГД прямо призывает к пролонгации акций протеста (не санкционированных мэрией, как легко догадаться) за пределы первой декады сентября.

«И вновь пpодолжается бой// И сеpдцу тpевожно в гpуди// И Ленин такой молодой// И юный Октябpь впеpеди». Бывший секретарь институтского комитета комсомола Михаил Ходорковский наверняка помнит эту песню, а может и напевал её, сочиняя августовские тезисы, да вот беда: самого Ленина не читал (или не перечитал, прежде чем начать стучать по клаве). А надо бы. Говоря словами другого поэта, - на все вопросы отвечает Ленин.

Вали Навального!

Однако, если говорить собственно об «умном голосовании», то я готов согласиться с его критиками. И не только потому, что оно легитимизирует выборы в МГД (в конце концов тот факт, что оппы добиваются регистрации отверженных уже есть признание этой легитимности), а потому, что, с моей точки зрения, этот проект по факту показывает отсутствие в рядах навальнистов критической массы конкурентоспособных политиков и смычку с такими «оппозиционерами», как КПРФ и эсеры Миронова.

Простой подсчёт показывает, что оппозиционеры-организаторы советуют проголосовать за выдвиженцев КПРФ – в 37 округах из 45. Ещё в  5 округах их выбор пал на выдвиженцев «Справедливой России» и в 3-х – на «яблочников».  При этом по трём округам у оппозиции нет рекомендаций, за кого голосовать (3-й, 4-й и 37-й; по первым двум не допущены кандидаты оппов Александр Соловьёв и Зоя Шаргатова, в 37-м – Елена Русакова), а ещё в 10 округах у оппозиционеров-организаторов нет на сей день определенности, там стоят примечания «или». То есть можно за того, а можно и за вон того проголосовать, лишь бы не за кандидата ЕР.  Примечательно, что по пяти из 10 «неопределённых» округов нет снятых оппозиционеров, так что в чём причина колебаний организаторов, несколько размывающих этим идею «умного голосования», остаётся только гадать.  (Данные с сайта http://mosgorduma-2019.ru.)  Так или иначе, но если «умное голосование» окажется успешным хоть наполовину, Москва, благодаря Навальному и Ко, получит краснознамённую Думу, а какие из «коммунистов» Зюганова оппозиционеры можно уже не объяснять.  Но да – едросам навредят, порушат их замок в песочнице.

Не я первый отметил довольно двусмысленную роль Навального во внесистемной оппозиции, его неизменные посадки на 15-30 суток в канун «движухи» (берегут Алексея какие-то силы во власти – от тюрьмы на пяток лет и от провокаций тех, кому придёт в голову сделать из него сакральную жертву), его вождизм и уклонение от прямых ответов на прямые неприятные вопросы (небезызвестная Леся Рябцева публично обвинила Навального в хищении 10 млн. рублей, предназначенных на выборную кампанию оппов в МГД, Леся та ещё штучка, конечно, но месяц прошёл – молчание в ответ), но другого лидера у оппов нет как нет. Что, и в этом виноваты власти?

«Настойчивые попытки всучить обществу интеллектуально протухший продукт, вкупе с игнорированием минимальных моральных норм, являются ярким свидетельством нарастающей моральной атрофии – типичной болезни политических сектантов».  Это Каспаров написал по частному случаю, по поводу «умного голосования»,  но невольно поставил диагноз всему лагерю внесистемной оппозиции в России.  Собственно, сам очередной раздрай между людьми, претендующими на лидерство в этой среде, наглядное проявление в ней не только моральной, но и интеллектуальной атрофии.  Так что впереди совсем не юный, а старый Октябрь.  Как ни печально это констатировать в обществе, со всей очевидностью нуждающемся в обновлении.

Юрий Алаев.

На фото: всего каких-то три года назад они улыбались, стоя бок о бок. Слева направо – Михаил Касьянов,  Гарри Каспаров, Алексей Навальный и Илья Яшин.

 

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии