Трамп - боец
08.03.2024 Политика

Трамп победит Байдена на выборах благодаря своему "перерождению"

Фото
AP Photo / Alex Brandon

Трамп силен как никогда, пишет колумнист NYT Росс Дауэтет (Ross Douthat). Ему удалось оправиться от тяжелых поражений и вернуть себе все потерянные позиции. Он медленно, но верно идет к своей цели — победе на выборах президента. Но в чём секрет возвращения?  

Около 18 месяцев назад Дональд Трамп потерпел одно из самых тяжелых политических поражений, когда многие из его преданных сторонников и подобранных им кандидатов проиграли на промежуточных выборах — результат которых, как считалось, явно благоприятствовал Республиканской партии. Тогда многие — и я был в их числе — считали, что это может стать началом конца для Трампа, ярким показателем политической слабости; что это может побудить избирателей-республиканцев отвернуться от него. Или — что это закономерно приведет его к решающему поражению на итоговом всеобщем голосовании. 

Однако вышло наоборот — сегодня политические позиции Трампа, пожалуй, столь непоколебимы, сколь никогда на протяжении последних восьми лет не были. Его победа прошлой ночью на праймериз в рамках "Супервторника", подвела черту под повторением праймериз президентской гонки в 2016 году. Его оппоненты снова оказались разделены, а его коалиция на этот была изначально гораздо сильнее. И хотя остаточная поддержка Никки Хейли свидетельствует о сохраняющемся недовольстве, важнее всего опросы. А они показывают, что Трамп стабильно побеждает президента Байдена. Это — демонстрация силы, и это более существенное достижение, чем все те, что удавались ему на аналогичном этапе двух предыдущих президентских кампаний.

Где была эта точка перехода — от поражения и очевидной слабости к восстановлению и силе? Начать стоит с самого важного политического результата разочарований республиканцев в 2022 году. Его смысл заключался не в ударе по позициям Трампа, а в кратковременном возвращении Байдена, жестко пресекшего любые попытки свои либеральных сторонников поставить вопрос об его возрасте и увести его с поста президента в 2024 году.

Выбор в пользу Байдена означал не только то, что демократы оказались навсегда повязаны с очевидной дряхлостью своего лидера (в сочетании с сомнительными и непопулярными экономическими "успехами"). Это также способствовало быстрому забвению аргумента республиканцев о том, что Трамп не способен победить. А ведь ранее его оказалось достаточно, чтобы Рон ДеСантис стремительно поднялся в опросах. Но только с каждым новым опросом, показывающим, что у Байдена есть проблемы, ДеСантису, а затем и Хейли становилось все тяжелее убедить избирателей, которые симпатизировали Трампу, что пришло время перевернуть страницу с его именем.

Принеся в краткосрочной перспективе спасение Байдену, в долгосрочной промежуточные выборы помогли возродиться Трампу. Похожий эффект дали и юридические прения, которые в течение первых двух лет правления Байдена, казалось, заглохли, но затем мстительно вспыхнули с новой силой — когда были и обвинительные заключения, и судебные иски, и попытки исключить Трампа из списка кандидатов на пост президента.

Вполне объяснима та фрустрация либералов, которую они испытывают при виде всех попыток представить трампизм некой непобедимой политической силой — учитывая, сколько обидных поражений Трамп и его союзники потерпели у избирательных урн. Но пора просто признать этот закон природы: победить Трампа можно только и исключительно у избирательной урны — просто потому что все попытки расследований, импичментов и судебных преследований просто не дают желаемого политического эффекта. 

Очевидно, что Трамп не безгрешен, и некоторые из возбужденных против него дел имеют под собой основания. Однако чересчур часто попытки организовать уголовное преследование оказываются скомпрометированы как откровенно предвзятые — если их подхватывают либеральные жулики вроде Майкла Авенатти или если они просто ведутся с перегибами, некомпетентностью и явным желанием кому-то угодить.

Так было и в прошлом году. Прокуроры могли бы предъявить бывшему президенту одно громкое обвинение — по делу о секретных документах. Вместо этого они выдвинули четыре — первое (дело в Нью-Йорке) было абсолютно предвзятым и натянутым, а два других и вовсе требуют разработки новых креативных юридических теорий, чтобы в их рамках можно было добиться успеха. И вот теперь один из прокуроров, Фани Уиллис из Джорджии, повторила кривую Авенатти, поскольку устроенное ей преследование Трампа продемонстрировало ее собственную этическую "гибкость".

В то же время мы наблюдали странный всплеск энтузиазма по поводу идеи о том, что избавиться от Трампа можно с помощью 14-й поправки — то есть путем исключения его из избирательного бюллетеня через официальные органы штата или решением суда. Наш мир, пожелай мы оценить его с юридической точки зрения и держа в голове этот эпизод, полноправно заслужил бы звание наихудшего из всех возможных (автор статьи делает отсылку к известному высказыванию Лейбница, переиначенному Шопенгауэром — прим. ИноСМИ). Попытка была антидемократической и некомпетентной одновременно, она свидетельствовала об особом страхе либералов перед Трампом (одновременно только укрепляя веру его основных сторонников) и общем страхе элиты перед избирателями (чем отталкивала их). И в результате привела ко вполне предсказуемому отказу Верховного суда со счетом 9:0.

Таким образом, Трамп поднялся за счет того, что ему снова повезло с соперниками и врагами. Но есть и другие причины. Например: он совершил не самый ожидаемый от него жест, уступив место в центре внимания другим и проявив хоть немного — всего лишь немного — реальной политической дисциплинированности. 

Он отказался выходить на дебаты во время праймериз — будь перед ним Хейли, Крис Кристи или его бывший вице-президент. Его кампанией руководят вполне нормальные политические профессионалы. Он ограничил свои вызывающие высказывания микромиром платформы Truth Social — вместо того чтобы триумфально вернуться в более крупные соцсети. Он провел меньше митингов, сделал меньше своих фирменных оскорбительных заголовков и отказался от практики ведения словесных дуэлей, которые в прошлом могли длиться неделями.

Это не то чтобы "новый Трамп". Его речи на митингах все так же бессвязны и полны недовольства, и достаточно взглянуть на Truth Social, чтобы увидеть старую манию во всей красе. Возможно, он кажется более сдержанным, потому что его сдерживают силы, значащие больше, чем его собственное эго, — от преклонного возраста до тех вызовов и требований, которые выдвигают все эти юридические вопросы.

Но независимо от того, есть ли у него реальная стратегия или нет, нынешнее положение Трампа явно подтверждает правило его эпохи: чем ниже он сгибается под давлением извне, тем выше его поддержка в опросах. Осторожная предвыборная кампания и насыщенный календарь судебных заседаний принесли больше пользы его положению в сегодняшней политической системе, чем насыщенный календарь митингов и возвращение к безудержному постингу на платформе X.

Это обстоятельство — единственная часть возрождения Трампа, которая, на мой взгляд, может дать предвыборному штабу Байдена возможность чувствовать хотя бы минимальный комфорт в рамках осенней кампании. В целом же Белый дом, похоже, находится в крайне опасном состоянии — он отрицает свое бедственное положение, пытаясь не замечать те сигналы, которые явственно посылают ему результаты опросов. Но если учесть, что Трамп процветает, когда на него обращают меньше внимания — стоит ожидать, что предвыборная кампания принесет гораздо больше напоминаний об его хаосе и тех неудобствах, которые он доставляет электорату.

По крайней мере, этого можно было бы ожидать от обычной предвыборной кампании по классическим правилам — когда кандидат от демократов готов дать бой Трампу и раздувать скандалы из каждой тирады или скабрезности своего оппонента. Но мы еще не знаем, сможет ли Байден действительно сыграть эту роль. Если нет, то та легкость, с которой Трампу удалось восстать из пепла и с которой он, похоже, достиг всех целей — выдвижения от своей партии и лидерства в преддверии всеобщих выборов — пребудет с ним и в ноябре, на самих выборах.

Перевод ИноСМИ.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии