Время уходит
03.01.2024 Политика

Год опасных соблазнов

Фото
соцсети

Так сошлись звёзды, что 2024 год станет годом выборов, в которых примут участие около половины населения планеты. Это выборы органов власти, и ожидаемые их результаты представляют очень опасный соблазн для России и конкретно для Владимира Путина – соблазн подтолкнуть падающих, разрулить и возглавить.

Ну, вот навскидку. 14 января – выборы главы Тайваня, на которых, по всем прогнозам, победит сторонник независимости острова от континентального Китая. Это может подтолкнуть председателя Си к демонстрации силы, а значит, к обострению и без того напряженных отношений с США, а так как пресловутое мировое правительство додумалось сконцентрировать на Формозе почти всё мировое производство топовых полупроводников, то блокировка их поставок приведёт к коллапсу критически важной части  высокотехнологичной мировой экономики. Далее. В Европе в 8 странах пройдут выборы главы государства, ещё в 11 - выборы в парламент, а 6-9 июня - в Европарламент;  согласно прогнозам свои позиции почти повсеместно упрочат национал-консерваторы, евроскептики и крайне правые. Наконец, в ноябре предстоят выборы президента США, и шансы на то, что они обойдутся без социальных потрясений, с учётом фактора Трампа, очень невелики. В любом случае, вся эта выборная катавасия сулит как минимум угрожающую волатильность рынков, политических институтов и, как следствие, сосредоточение внимания госмужей на своих проблемах и ослабление внимания к чужим. К Украине, например.

Путин же триумфально переизберётся в марте и может, опираясь на сплочённое вокруг него население, спокойно расчерчивать карту своих действий.

Он, конечно, осторожный человек и понимает, надо думать, что ресурсные возможности России, в первую очередь в сфере ВПК, где предприятия уже работают на пределе, не безграничны, и знает, что вся помощь Запада Украине пока что укладывается в жалкие 0,2% совокупного ВВП, и простое её увеличение хотя бы до 1% означает пятикратное увеличение (что возможно на горизонте 2-3 лет), следовательно, СВО надо заканчивать побыстрее, «на своих условиях» разумеется. Это может вызвать соблазн нанесения решающего удара (лучше летом, с завершением под выборы в США). Однако такой удар невозможен без новой «частичной мобилизации» с доведением преимущества над ВСУ в живой силе по меньшей мере в два раза (а лучше в четыре) и без урезания всех расходов, кроме военных. 

Большой риск с точки зрения внутренней социально-экономической и политической ситуации, и тут невольно приходит на ум, что к этому риску Владимира Владимировича нашего сознательно подталкивают, извне главным образом: усилившиеся вбросы о том, что все устали от Украины, что Штаты пересматривают свою стратегию и чуть ли не принуждают Зеленского к переговорам о прекращении огня (вар. – ищут ему замену на более прагматичного и договороспособного) уж очень напоминают операцию отвлечения – или завлечения, если хотите. Остаётся надеяться, что Путин учёл «ценность» докладных, которые ему клали на стол в 2021 и в начале 2022 года. 

Но если от попытки блицкрига 2.0 откажутся, то что? Понятно же, что ситуация, при которой малая часть страны воюет, а остальная живёт как прежде, не может продолжаться бесконечно, - усталость накапливается, а ресурсы наоборот да ещё начинает сказываться накопленный эффект санкций (топливный кризис, а затем скандальный скачок цен на мясо птицы и я       йца – это лишь рябь  на поверхности). По расчётам ряда экономистов, удерживать уровень благосостояния населения России на условно довоенном уровне удастся ещё год – как раз 2024-й – максимум два, а потом в меню будут пайки военного времени. То есть, как теперь говорят в наших дипломатических кругах, по любому надо завязывать.  Как?

Единственный способ – перемолоть боеспособное население Украины, то есть добиться того, чтобы некому было управляться с поставляемым Западом оружием и лишить поставки всякого смысла.  Достижима ли эта страшная во всех смыслах и со всех сторон цель? В принципе – да, и это понимают, кажется, и на Западе, и в самой Украине. Отсюда – установка на переход к оборонительной стратегии, выстраивание своей «линии Суровикина» в расчёте на то, что Путин пойдёт-таки ва-банк и обломает об неё зубы. Поскольку одним «высокоточным оружием» тут не обойтись, и достичь цели можно только «кость в кость», пушечное мясо на пушечное мясо.

Ну, и нельзя не учитывать, что у Байдена есть свои опасные соблазны, в свете очень непростых для него и его партии выборов. Например, дать, наконец, Зе и Ко реально дальнобойные средства поражения, обеспечить шокирующие удары по Крыму, устроить серию диверсий с вау-эффектом в канун выборов Путина в различных регионах России,  подорвать, в целях устрашения перевозчиков, пару-другую танкеров серого флота российской нефти...

Кула ни кинь, короче говоря, везде клин. И всё это надо как-то пережить. 

С успешно наступившим новым годом!

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии