Грета Тунберг
27.09.2019 Общество

Страсти по Грете

Фото
i-d.vice.com

Новый вселенский хайп: 16-летняя шведская школьница Грета Тунберг выступила на Генассамблее ООН и заклеймила мир взрослых за то, что в нём нет решения проблем потепления климата и, следовательно, для жизни сегодняшних детей.  Обсуждают её фанатичность, психические отклонения, задаются вопросом, как она попала в ООН… Ну как – как: раскрутили. Правда, кто и  зачем – непонятно.

«Год назад Грета Тунберг решила прогулять занятия в школе, пишет Русская служба BBC. -  Вместо уроков она пришла к зданию шведского парламента и села с плакатом на мостовой перед входом. На листовках, которые она вскоре начала раздавать прохожим, было написано: "Я делаю это, потому что вам, взрослым, плевать на мое будущее". С этого начался экоактивизм Греты».

Можно, конечно, посчитать и так. А можно обратить внимание, что через четыре дня (!) после того, как Грета впервые вышла протестовать к парламенту, ее мать Малена Эрнман в соавторстве с мужем Сванте Тунбергом опубликовала свою книгу Scenes from the heart («Сцены из моего сердца», свидетельство швейцарского журнала Weltwoche), а шведский пиарщик Ингмар Ренцхог в день выхода книги опубликовал в "Инстаграме" фотографию Греты и написал о ней длинный пост в "Фейсбуке", что вызвало своего рода цепную реакцию.

Газета Svenska Dagbladet, указывает BBC Russia, опубликовала расследование, в котором утверждалось, что Ренцхог мог использовать образ Греты в многочисленных рекламных материалах, что помогло ему привлечь около 10 млн шведских крон (1 млн долларов) для своего околоэкологического проекта "У нас нет времени". Отец Греты тогда заявил изданию, что семья ничего об этом не знала и не имела отношения к сбору денег. Ну, имела или не имела, а факт тот, что  у  Греты сегодня больше миллиона подписчиков в "Твиттере", столько же - в "Фейсбуке"; очень неплохой источник заработков, получше, пожалуй, чем у мамы, которая была оперной певицей средней руки (и даже заняла однажды 21-е место на конкурсе «Евровидение», но оставила карьеру, как пишут, умиляясь, таблоиды, чтобы не травмировать дочь – ведь приходилось часто летать, а самолёты вредят экологии) и отца – такого же уровня  писателя, арт-менеджера и актера.

Как бы там ни было, очевидно, что ни родители, ни какой-то шведский пиарщик не способны были раскрутить Грету до уровня аудиенции у Папы Римского, встречи с экс-президентом США Обамой, выступлений в  Давосе и в британском парламенте, номинации на Нобелевскую премию мира и  провозглашения "человеком года" по версии GQ.  Однако ответа на вопрос, кто эти люди и силы, сделавшие из 16-летней школьницы чуть ли не икону глобального экологического движения, многочисленные СМИ, пишущие о феномене Греты, не дают.

А девочку жалко. Не опровергаемый факт состоят в том, что она страдает синдромом Аспергера - врожденным и неизлечимам расстройством психики, одной из форм аутизма, при котором у человека присутствуют навязчивые мысли, вызывающие тревогу, и чтобы от нее избавиться, человек совершает некие повторяющиеся действия. Один из самых ярких примеров - страх заражения или грязи: в таком случае человек может постоянно мыть руки.  Возможно, серия спичей Греты – другой, не менее яркий, пример.

Так что кто бы ни стоял за раскруткой девочки, это бесчеловечные монстры, цинично эксплуатирующие её, и борьба за сохранение климата тут – дело десятое.

…Маленький штришок: идея прогулять занятия под флагом борьбы за экологию понравилась многим школьникам и студентам по всему миру, они начали массово присоединяться к протесту шведской школьницы, пишет русская редакция BBC. Ну, ещё бы, - к чему учиться, когда надо спасать мир.

Юрий Алаев.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии