Противники мусоросжигательного завода в Казани инициируют референдум

Внести в законодательство Татарстана положение об обязательности проведения местных референдумов по вопросам обращения с отходами – с такой инициативой выступила группа активистов, представляющая противников строительства МСЗ в Казани.

Как говорится в распространенной активистами по этому информации, вчера, 22 апреля, «уполномоченными представители инициативной группы все необходимые документы были поданы в ЦИК РТ».

По мнению инициаторов, «в течение 15 дней ЦИК РТ должен проверить правильность заполнения документов. Если все в порядке, вопрос о проведении референдума должен быть вынесен на сессию депутатов Госсовета РТ».

Формулировка вопроса, предлагаемого к вынесению на референдум Республики Татарстан:

"Считаете ли Вы необходимым принятие органами государственной власти Республики Татарстан правовых актов, предусматривающих обязательное вынесение на местные референдумы соответствующих муниципальных образований вопросов о создании новых и расширении существующих объектов по обращению с отходами (всех видов отходов) мощностью от 40 000 тонн отходов в год, в том числе сортировочных комплексов (станций), экотехнопарков, перерабатывающих предприятий по технологии пиролиза, мусоросжигательных заводов (установок), установок по обезвреживанию, полигонов для захоронения отходов?"

Противники строительства МСЗ в Осиново подчеркивают, что данная инициатива согласуется с позицией Президента РФ, который 3-го октября 2017-го года на заседании Совета по правам человека сказал относительно решений о размещении мусоросжигательных заводов: «Нельзя определять места, географию расположения этих заводов без консультаций с людьми, которые живут на прилегающих территориях».

О реакции ЦИК РТ или других официальных органов республики на обращение на сей день неизвестно.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии