Взрыв бензовоза в Свердловской области
07.07.2019 Общество

Россия 2019: степени разложения

Фото
tksmi.ru

Они вынимали защитные пластины из своих бронежилетов, чтобы укладывать на их место пачки денег, захваченных в бандитском налёте. Они – это сегодняшние  бойцы легендарных «Альфы» и «Вымпела», те, чьи предшественники были образцом  беззаветного служения Родине, рыцарями без страха и упрёка.  Деньги вместо брони, -  какой выразительный, до рези в глазах наглядный символ разложения государства.

Этих шестерых (или семерых, в новостных лентах путаница, это тоже стало нормой) оперативников ФСБ, в том числе внука генерала госбезопасности и преподавателя Академии ФСБ, вязал спецназ МВД, ведомства, чьих сотрудников ранее многажды вязали по аналогичным причинам сами фсбэшники.  Можно сказать, что так работает принцип «все следят за всеми», когда несколько конкурирующих спецслужб в итоге балансируют безопасность государства, но у большинства комментаторов возникла ассоциация с пауками в банке – в стеклянной, не в учреждении.  Я бы уточнил, что эти пауки – пешки, двигающиеся только по отмашке «королей».

Примечательный комментарий по этому поводу  ТК «Политджойстик»: 2 июля министр ВД Владимир Колокольцев докладывал на президиуме Совета по противодействию коррупции «о результатах работы МВД России по выявлению преступлений коррупционной направленности, связанных с хищением бюджетных средств и государственного имущества в сфере оборонно-промышленного комплекса", и  вёл заседание глава Администрации Президента Антон Вайно.  А 5 июля президент Путин провел Совет Безопасности, где в числе иных, поднимались  "актуальные внутрироссийские вопросы". И Колокольцева – постоянного члена  СБ – на заседании не было. «Теперь понятно почему», - пишет ТК, - «2-го получил согласие, 5-го реализовал».

Попытка столкнуть Вайно и главу ФСБ Бортникова смешная, конечно, но важен сам ход мыслей: по сути никто в стране не сомневается, что преступления у нас раскрываются не по мере выявления, а исключительно по потребности той или иной «башни Кремля» нанести удар соперничающей группировке (а так-то «папочки» есть на всех). Организованной группировке, говоря языком самих правоохранителей. Так общественность, приседая от недоумения, смешанного с восхищением («во дают!»), узнаёт о 9 миллиардах наличными в квартире полковника МВД Захарченко, о 12 криминальных миллиардах полковника ФСБ Черкалина и диковинных фортелях служивых рангом пониже.  

Конечно, эта вакханалия не вчера началась: старожилы помнят, не сомневаюсь, как в 90-е молодые российские коммерсанты хвалили «крыши» бандюгов, потому что они забирали с бизнеса всего 10 процентов – совсем в духе православной церкви и куда меньше, чем требовала налоговая служба, как постепенно аппетиты бандюгов стали расти, и предприниматели всё чаще начали прибегать к услугам «красных крыш», то есть милицейских, считавшиеся более надёжными (привет начальнику РУБОП Москвы, а затем министру ВД Владимиру Борисовичу Рушайло, ныне – тихому пенсионеру), конечно, взяточничество не исчезло вместе с СССР, но какова эволюция!

Что такое полмиллиона долларов в коробке из-под ксерокса, которые бесхитростно тащили в ночи из Дома правительства подручные Чубайса (их задержали, но тут же отпустили, потому что низзя – денежки-то должны были поспособствовать переизбранию в 1996 году супердемократа Ельцина), что такое 100 тыс. долларов, которые тот же Чубайс получил якобы незаконно  за не написанную книгу (он таки написал её потом), наконец, что такое «Миша 2 процента», кличка главы правительства РФ нулевых Касьянова? В сравнении с сегодняшними суммами разворованного, награбленного и взятого просто за то, чтобы чиновник выполнил свои должностные обязанности?   Как же так случилось, Владимир Владимирович?

Не сконструирована ещё та «прямая линия», на которой мог бы во всеуслышание прозвучать такой вопрос, но ведь будет, и прозвучит, и отвечать надо будет.

Потому что нет той силы, которая бросится беззаветно защищать власть, действующий режим в случае реальной ей/ему угрозы – хоть внутренней, хоть внешней.  Всё продаётся и перекупается. Владимир Владимирович, как мне кажется, всегда для себя это знал; может, потому и происходит то, что происходит.

…Согласен, упрощённый подход. Были, наверное, и благие намерения, и неизбежные ошибки погружения в океан неведанного, и головокружение от успехов первого срока, когда так легко было отнести удивительно хорошо сложившуюся для России внешнюю конъюнктуру на счёт собственной гениальности, ощущение мессии – много чего было.  Не было только одного: соответствия деклараций о Государстве, о Родине, о величии российского народа реальной социальной и экономической политике.  Сегодня этот трагический разрыв только нарастает, и никакие вливания в матобеспечение силовиков, публичные и тайные повышения их денежного довольствия не в состоянии продлить статус-кво на сколько-нибудь длительное время.

Да, но что же будет, когда и если Путин уйдёт (чего так жаждут множащиеся его недруги)? Россия вспрянет и на обломках? Вот ещё один до боли наглядный символ: вчерашней ночью в Свердловской области на трассе взорвался бензовоз, четверо погибли, 11 человек пострадали. Что так? А так: водитель сел за руль пьяным и ехал с семерыми туристами на цистерне, кувыркнулся, загорелся, взорвался. Бензовоз с пьяным водителем и туристами на цистерне – это не Путин, это мы, братцы.

Юрий Алаев.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии