Казань. Улица Баумана
03.04.2019 Общество

В Казани самое образованное в России население

Казань заняла первое место по показателю общей образованности населения и попала в пятерку городов-лидеров, наряду с Москвой, Санкт-Петербургом, Екатеринбургом и Владивостоком, в рейтинге креативности капитала, составленном компанией PwC в России (PricewaterhouseCoopers) и фондом Calvert 22.

Об этом говорится в распространенном сегодня, 3 апреля, пресс-релизе PwC в России, представившем очередную версию Индекса креативного капитала.

Специалисты Calvert 22 и PwC оценили 20 российских городов, проанализировав более 200 индикаторов их креативного и инновационного развития развития.

Основу индекса составляют пять базовых блоков (Город, Люди, Бизнес, Власть и Бренды), которые характеризуют состояние городской инфраструктуры, человеческого капитала, бизнес-среды, городской политики, имиджа города и т.д. Аналитики собрали данные официальных органов статистики, популярных интернет-сервисов и отчетов консалтинговых компаний, а также провели опрос 2000 креативных специалистов и анкетирование экспертных групп из российских регионов для измерения различных аспектов восприятия городов.

image-20190403110845-1

Особенностью методологии Индекса является нормализация показателей относительно размера каждого города — населения и площади. Это привело к ряду неожиданных результатов, которые опровергли стереотип о подавляющем отставании российских регионов от Москвы и Петербурга в развитии новой экономики:

• Тюмень, Челябинск, Красноярск, Новосибирск обогнали Москву по благосостоянию креативного класса относительно работников других индустрий.

• Лидерами по развитию образовательной среды для креативных специалистов стали Калининград, Владивосток и Казань.

• Краснодар занял 2 место по социальной и предпринимательской активности горожан, обогнав Петербург.

• Новосибирск стал лидером по научно-исследовательским компетенциям города.

• Казань заняла 1 место по общей образованности населения.

• Уфа, Казань и Новосибирск стали лидерами по развитию креативной инфраструктуры, обогнав Москву и Петербург.

• Калининград занял 2 место по количеству креативных компаний и проектов, обогнав Петербург.

• Казань, Тюмень и Красноярск обогнали Москву по относительным объемам поддержки креативного бизнеса властями.

Об Индексе креативного капитала

Индекс креативного капитала — система оценки реализованного и скрытого потенциала городов в сфере новой экономики. В пилотную версию Индекса, запущенную в 2016

году, вошли девять российских городов. В актуальной версии Индекса количество городов достигло двадцати за счёт включения Красноярска, Ростова-на-Дону, Самары, Ульяновска и Челябинска.

Индекс креативного капитала — это первый индекс, который оценивает развитие новой экономики не только столичных городов, но и региональных центров. Кроме этого,

Индекс не ограничивается использованием официальной статистики, которая не всегда отражает действительное положение дел. Источниками информации являются

результаты собственных кабинетных и полевых исследований (анкетирования креативных специалистов и экспертных опросов), данные геолокационных сервисов, социальных сетей и других интернет-платформ. Сочетание различных типов данных позволяет достигнуть большей достоверности в столь плохо формализованной и изученной сфере как новая экономика.

Под креативным капиталом создатели Индекса понимают особенности социального климата, культурного и образовательного ландшафта, институциональной инфраструктуры, информационного пространства, способствующие привлечению представителей креативных профессий и реализации их потенциала с учетом как глобальных трендов, так и региональной специфики. В фокусе Индекса находятся креативные индустрии, а также их взаимосвязь со сферой технологических инноваций, что позволяет говорить о едином инновационно-креативном секторе. Как и любое композитное исследование, Индекс креативного капитала не претендует на исчерпывающую объективность. Работа над Индексом является приглашением к долгосрочному сотрудничеству для всех общественных организаций, представителей местных органов власти, бизнеса и креативного сообщества, заинтересованных в продвижении новой экономики в городах России.

Подробнее о методологии: creativecapitalindex.com/about_index

O Calvert 22

Деятельность фонда Calvert 22, основанного в 2009 году, направлена на поддержку креативных и инновационных проектов, развитие человеческого капитала и популяризацию темы творческих индустрий России и стран постсоветского пространства. Цель фонда — переосмыслить представление о регионе и его творческом потенциале, представив культуру и инновации как основу для модернизации экономики и международного диалога. Фонд формирует широкую программу мероприятий, опираясь на глубокое понимание традиций и интеллектуального наследия государств бывшего Восточного Блока. В рамках фонда успешно развиваются междисциплинарное физическое пространство Calvert Space, онлайн-журнал The Calvert Journal, международная образовательная программа Calvert Education и исследовательский проект в области креативных индустрий Calvert Forum.

О  PwC в России

PwC в России (www.pwc.ru) предоставляет услуги в области аудита и бизнес-консультирования, а также налоговые и юридические услуги компаниям разных отраслей. В офисах PwC в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Казани, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Воронеже, Владикавказе и Уфе, Нижнем Новгороде и Перми работают более 3 000 специалистов. Мы используем свои знания, богатый опыт и творческий подход для разработки практических советов и решений, открывающих новые перспективы для бизнеса.

Под «PwC» понимается сеть PwC и/или одна или несколько фирм, входящих в нее, каждая из которых является самостоятельным юридическим лицом. Глобальная сеть PwC объединяет более 250 000 сотрудников в 158 странах. Более подробная информация представлена на сайте http://www.pwc.ru/ru/about.html

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии