Путин: Россию ждет настоящий прорыв!
02.07.2019 Общество

Прорыв всё ближе…

День ото дня новости в России становятся всё забористей: очередной потоп, предвыборные вакханалии в Москве и Санкт-Петербурге, пять миллионов долларов на огороде у средней руки офицера ФСБ, которого урки пытали паяльником (ничего святого не осталось!), катастрофическая убыль населения, а вдобавок ещё и гибель 14 моряков-подводников… По всем признакам, прорыв всё ближе. Обратимся к хронике вторника, 2 июля.

Гибель героев России на «Лошарике»

Министр обороны Сергей Шойгу доложил президенту России Владимиру Путину о гибели 14 моряков-подводников при пожаре на глубоководном аппарате Минобороны.  Среди погибших было семь капитанов первого ранга, два Героя России.

«Вчера в ходе плановых работ в российских территориальных водах Баренцева моря в научно-исследовательском глубоководном аппарате Северного флота произошел пожар. В результате отравления продуктами горения погибли 14 моряков-подводников», — сказал Сергей Шойгу. На каком именно аппарате произошел пожар, министр обороны не уточнил. Другие источники утверждают, что речь идёт о секретном атомном глубоководном аппарате АС-12 (неофициальное название - «Лошарик»). Аппарат способен опускаться на глубину свыше 3000 метров, где становится неуязвимым для средств поражения. В Пентагоне АС-12 называют «диверсионным аппаратом» для разрушения подводной инфраструктуры.

Господин Путин выразил соболезнования родным и близким погибших и поручил оказать им поддержку и потребовал провести тщательное расследование причин пожара на глубоководном аппарате ВМФ, поручив министру обороны отправиться в Североморск, чтобы на месте заслушать доклады в связи с гибелью моряков-подводников.

Россия катастрофически теряет население

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова заявила, что Россия «катастрофически» теряет население. Естественная убыль населения с января по май 2019 года составила 149 тыс. человек, сказала госпожа Голикова на совещании с членами научно-образовательного медицинского кластера Северо-Западного федерального округа «Западный».

«Мы катастрофически теряем население страны. За четыре месяца естественная убыль населения у нас составила порядка 149 тыс. человек. Это означает, что у нас падает рождаемость и не такими, как нам хотелось бы, темпами снижается смертность»,— приводит ТАСС слова вице-премьера.

По словам Татьяны Голиковой, многие регионы «в погоне за качественными показателями» искажали реальную статистику смертности от онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний, а также внешних причин смертности, таких как ДТП. Когда скрывать занижение стало невозможно, показатели смертности стали расти.

АвтоВАЗ останавливает заводы

АвтоВАЗ с 3 июля приостановит производство на сборочных линиях в Тольятти и Ижевске, сообщили российским информагентствам в пресс-службе компании. Проблемы на производстве связаны с невыполнением обязательств компании-поставщика.

«Простой связан с очередным неправомерным нарушением обязательств по договору поставки и срывом поставок необходимых комплектующих со стороны ООО "Завод «Автокомпонент»" (г. Нижний Новгород)»,— приводит ТАСС сообщение компании.

Автопроизводитель принимает меры для возобновления производства. АвтоВАЗ готов возложить убытки компании на поставщика, по вине которого произошел срыв производства. Приостановка производства на заводах не окажет влияния на доступность автомобилей Lada в дилерской сети марки.

WADA выявило почти 300 российских атлетов с подозрительными допинг-пробами

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) выявило почти 300 подозрительных допинг-проб российских спортсменов, говорится в сообщении агентства. «WADA выявило для исследования 298 атлетов (с 578 образцами допинг-проб) с наиболее подозрительными данными», – отмечается в сообщении.

Агентство проанализировало данные 43 из этих 298 спортсменов, составило пакеты доказательств и передало их в международные спортивные федерации. Эти федерации изучат доказательства и определят те случаи, в которых могли быть нарушения антидопинговых правил, подчеркнуло WADA.

В ближайшее время агентство намерено передать федерациям данные и о других спортсменах. «По нашей оценке, к концу 2019 г. все приоритетные случаи будут расследованы WADA», – говорится в сообщении.

Иркутская область – потоп ещё не закончен

Число погибших из-за паводка в Иркутской области достигло 18. 

Неизвестной остается судьба 13 человек. Местные власти считают, что жертв наводнения может оказаться больше, сейчас спасатели разбирают разрушенные дома. Движение по федеральной трассе Р-255 "Сибирь", прерванное 28 июня, удалось восстановить.

Мясо может подорожать минимум на 10 процентов

"Известия" написали о том, что говядина, свинина и мясо птицы в России могут подорожать не менее чем на 10% из-за роста цен на корма для животных. Последние, в свою очередь, подорожают потому, что Минфин требует от импортеров доплатить НДС на ввезенные за последние три года кормовые добавки - всего от четырех до семи млрд рублей.

После этой публикации Федеральная антимонопольная служба пообещала изучить ситуацию на рынке мяса, но решила, что это дело долгое, а народ надо успокоить. И заявила, что «не видит предпосылок для сокращения поставок мяса на внутренний рынок и роста цен на него на 10%». ( Заявление замруководителя ФАС Андрея Цыганова.)

"Цены на рынке мяса формируются под воздействием спроса и предложения, а в настоящее время отсутствуют какие-либо предпосылки для сокращения объемов поставок мяса на отечественный рынок", - сказал он.

Путин поручил дополнительно упростить получение российского гражданства украинцами

Президент России Владимир Путин поручил МВД изучить вопрос принятия российского гражданства украинцами и при необходимости к 1 августа подготовить предложения по предоставлению им дополнительных преференций.

«Проанализировать правоприменительную практику приема в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке и при необходимости внести предложения по предоставлению гражданам Украины, желающим приобрести гражданство Российской Федерации, дополнительных преференций», — говорится в поручении главы государства, опубликованном на сайте Кремля.

Кажется, что-то пошло не так с анонсированным ажиотажем. Возможно, сказалось внесение в Раду (парламент) Украины законопроекта, который предполагает конфискацию имущества жителей ДНР и ЛНР, которые добровольно получили российские паспорта. А, может, процесс затормозился из-за аппетита отечественных взяточников и раздолбаев, ничего не способных организовать.

На производство путинского супероружия у России не хватает денег и материалов. Или хватает?

Возможности России в производстве сверхзвуковых ракет «Авангард» ограничены высокой стоимостью производства и отсутствием необходимых материалов, сообщает телеканал СNBС со ссылкой на источник, знакомый с соответствующим докладом американских спецслужб.

Согласно отчету американской разведки, несмотря на недавние заявления Владимира Путина о том, что производство гиперзвуковой ракетной системы будет запущено к 2019 году, Кремлю до сих пор не удалось найти поставщика углеволокна, одного из компонентов ракеты, который позволяет ей выдерживать высокие температуры при полете на скорости, в 20 раз превышающей скорость звука, пишет сайт СNBС. В мае прошлого года источники телеканала сообщали о том, что в 2016 году Россия дважды провела успешные испытания ракет класса Авангард, однако третий тест нового вида вооружений в октябре 2017 года закончился крушением пусковой платформы за несколько секунд до запланированного старта. По расчетам авторов доклада, Москва сможет оснастить армию первыми ракеты Авангард не ранее чем к 2020 году, и их количество не превысит шестидесяти единиц. При этом, как заявил порталу engadget эксперт Института Организации Объединенных Наций по исследованию проблем разоружения, такое число ракет является вовсе не малым.

Издание напоминает, что армия США будет располагать собственными сверхзвуковыми ракетами лишь к 2023 году.

В то же время в аппарате вице-премьера Юрия Борисова заявили, что производство ракет идет по графику и без сбоев, передает ТАСС, в том числе и поставка ракет «Авангард».

«Авангард» — комплекс стратегического назначения с межконтинентальной баллистической ракетой, оснащенной планирующим крылатым боевым блоком. Он способен лететь в плотных слоях атмосферы на гиперзвуковой скорости, маневрируя по курсу и высоте и преодолевая противоракетную оборону. Впервые об этом оружии рассказал 1 марта 2018 года президент РФ Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию.

А тем временем…

Российский миллиардер арендовал на день рождения «Форт Боярд»

Бизнесмен из России на день арендовал крепость «Форт Боярд» для празднования своего 50-летия. Об этом пишет Le Parisien.

По информации издания, юбиляр — российский миллиардер и металлургический магнат. Он арендовал не только само здание, но и весь необходимый для шоу персонал, который насчитывает более сотни человек, а также средства технического обеспечения.

В программе праздника будут около 30 испытаний. Сообщается, что на юбилей приглашены друзья россиянина по университету, в котором он учился. Все они примерно одинакового с бизнесменом возраста.

Parisien пишет, что миллиардер уже не первый раз устраивает себе такое торжество. В 2014 году он приглашал в крепость своих коллег по предприятию и устроил тимбилдинг в стиле известного телешоу.

Новостные ленты читал Юрий Алаев.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии