КиС
23.03.2024 Общество

Кровь, пот и слёзы…

Автор
Фото
ВиД

На утро 23 марта 2024 по теракту в подмосковном Крокус сити холле известно следующее.

Более 80 погибших, в том числе трое детей, более 115 человек пострадавших в больницах.

Установлены подозреваемые – по данным спецслужб все они граждане Таджикистана, зарегистрированные по месту проживания в России в Ярославской, Ивановской и Самарской областях. ТК Baza привёл пофамильный список четверых подозреваемых.

В то же время отдельные издания, Ъ, например, выдвинули версию, что нападавшие были славянами и воспользовались накладными бородами и усами.

Некоторые источники поспешили сообщить, что ответственность за теракт взяла на себя ИГИЛ*, однако другие указали, что по ряду признаков это фейк, на официальных сайтах ИГИЛ упоминания о теракте в Крокус сити холл нет.

Разумеется, гуляет версия об «украинском следе», власти в Киеве решительно отмежевались от причастности, а Госдеп США, выражая соболезнования в связи с терактом, указал, что на сей день у США нет данных о причастности к случившемуся Украины.

Конечно, потоком идут соболезнования и выражения сочувствия от глав государств, правительств, политических и общественных организаций со всего мира, как «дружественного», так и «недружественного» России.

Ожидается обращение Путина, объявления траура возможно в случае, если число погибших при теракте превысит 100 человек, таковы российские стандарты. 

С момента прихода Путина к власти случившееся вчера – это четвёртая масштабная катастрофа, после гибели подлодки «Курск» в августе 2000 года (погибли 118 членов экипажа), теракта в театре на Дубровке в Москве в октябре 2002 года (130 погибших заложников) и  теракта в школе в Беслане в сентябре 2004 года (314 погибших заложников, в том числе 186 детей).

Соболезнования близким погибших, скорейшего восстановления пострадавшим. 

На утро 24 марта

В России – День траура, объявленный накануне президентом РФ.

Владимир Путин выступил с обращением к россиянам. Он назвал случившееся «варварским» терактом и «кровавой бойней» и заверил, что 

«все исполнители, организаторы и заказчики этого преступления понесут справедливое и неизбежное наказание».

Официально подтверждённое число погибших в результате теракта составило 133 человека, пострадавших – 140.

Сколько погибло из-за огнестрельных ранений, а сколько – по другим причинам, например, вследствие пожара и отравления продуктами горения, под обломками обрушившихся конструкций не сообщается.

В публичном пространстве рассматриваются две версии об организаторах теракта – некоторые, в том числе, намёком, Владимир Путин, считают, что за этим стоят власти Украины, большая часть наблюдателей – и все, за редкими исключениями, западные СМИ и «говорящие головы», что это дело рук афганского крыла террористической организации ИГИЛ. 

Правда, коммюнике собственно ИГИЛ в официальных каналах этой организации нет, есть только заявление «от имени агентства «Амак», близкого к террористам, которое появилось в основном канале ИГ в телеграме 23 марта. «Заявление» по существу описывает известный видеоряд случившегося и не содержит никаких требований  к властям России.

*Признана террористической организацией Минюстом РФ.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии