Протесты против пенсионной реформы во Франции. 5.12.2019
06.12.2019 Экономика

Французы тоже против пенсионной реформы. Но не так, как россияне

Фото
скрин телесюжета

Вчера Франция встала – в переносном и прямом смысле слова: там началась бессрочная забастовка против затеянной правительством пенсионной реформы, затронувшая в первую очередь транспортное сообщение.

По сообщению парижской компании общественного транспорта RATP, из-за забастовки в четверг полностью прекратилось движение поездов на одиннадцати линиях парижского метро и ограничено на трёх, значительные перебои наблюдаются в работе пригородных парижских электричек RER, на линии вышло лишь около 30% автобусов и трамваев.

Забастовка приведет к отмене 90% высокоскоростных поездов TGV во Франции и пригородных поездов сети Transilien, сообщает RATP, а авиакомпания EasyJet сообщила об отмене 233 внутренних рейсов и рейсов на средние дистанции. Air France отменила 30% рейсов во Франции и 15% - на средние дистанции.

И это не случайность, конечно, что в результате забастовки главным образом страдает транспортная система. Дело в том, что именно работников транспорта, а также ряда других отраслей, в которых предусмотрен досрочный выход на пенсию или получение повышенных выплат из-за тяжелых условий труда, затронул очередной виток пенсионной реформы по-французски: он отменяет эти льготы.

Предварительный итог дня. В четверг в манифестациях против пенсионной реформы в более чем 100 городах Франции приняли участие более 800 тыс. человек, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на «Монд».

"Это очень сильная мобилизация как в государственном секторе, так и в частном", - приводит газета слова генерального секретаря крупнейшего профсоюза Франции - Всеобщей конфедерации труда - Филиппа Мартинеза.

По мнению лидера другого крупного французского профсоюзного объединения "Форс увриер" Ива Вейрье, такая активность представляется "редким размахом, невиданным уже с 2010 и 1995 годов". Таким образом, можно констатировать, что поддержать товарищей по труду вышли и представители других отраслей, и студенты, и активисты «желтых жилетов» (их протест начался, напомню, с решения правительства повысить акцизы на моторное топливо).  При этом, уточнило РИА Новости, предполагается, что общенациональная забастовка, организаторами которой выступил ряд крупнейших профсоюзов Франции, будет бессрочной, до отмены упомянутой новации в пенсионной реформе.

Тут, конечно, надо восхититься реальным, а не бутафорским, профсоюзным движением, зрелостью французского гражданского общества – это всё так, но надо помнить, что подобные массовые протесты уже имели место на родине трёх революций в 2017 году, когда, собственно и стартовала французская пенсионная реформа, но правительство проигнорировало протестующих, и она вступила в действие, пенсионный возраст был повышен с прежних 60 лет до 62 (равно для мужчин и женщин).  При этом, пишет издание MirFrance.ru, при желании можно продолжать трудиться до, так называемого, полного пенсионного возраста – 67 лет. При этом и размер будущего пенсионного пособия, в связи с тем, что отчислений в пенсионный фонд будет больше. Следует отметить, что продолжительность жизни (согласно официальной статистике) и мужчин, и женщин, составляет порядка во Франции 82 года. 

Что касается профессий, дающих право на ранний выход на пенсию в 60 лет, то к ним, относят различные виды работ в тяжелых условиях: ночное время и недостаточное освещение; экстремальные температуры; повышенное давление; различные вибрации; шумы выше нормы. Также окончить трудовую карьеру досрочно могут люди с ограниченными возможностями. В зависимости от даты рождения и стажа они выходят на пенсию в возрасте 55-59 лет.

Интересны условия для получения пенсии. Согласно статье в упомянутом издании,  рабочий стаж должен быть непрерывным и равняться 40 годам. Если трудовой стаж меньше указанной цифры, тогда на француза налагается штраф! Один год будет равен 5%. Максимальная сумма штрафных санкций не должна превышать 25%. 

Во время работы каждый француз обязан производить регулярные социальные отчисления. Из этих сумм и формируется процент будущей пенсии человека. Размер пенсии высчитывается очень просто. Из всего трудового стажа выбираются 25 лет, когда человек получал большую заработную плату. Потом заработок пересчитывается, чтобы учесть инфляцию. Полученная сумма делится ровно на два. В среднем, в нынешнем году каждый француз-пенсионер получает около 1 тыс. евро пенсионного пособия. Если человек делал еще и дополнительные взносы в фонд социального страхования, тогда к основной пенсии ему будут начислять дополнительную. Подобные социальные выплаты работник проводит только по собственному желанию. 

Подобные отчисления приносят французам специальные баллы, и чем их больше, тем выше будет доппособие к основной пенсии. Подобный вид выплат предусматривает, что сотрудники пенсионного фонда по просьбе человека выведут среднюю цифру, которая будет пропорциональная всем месяцам работы трудового стажа. 

Расчёт пенсии во Франции

Важные нюансы. Часто накопленная пенсия меньше прожиточного минимума. Тогда человек имеет право обратиться за помощью в социальные службы. После рассмотрения всех документов, принимается решение выплачивать так называемую солидарную пенсию. Ее размер в 2019 году составляет 826.20 евро; Если умирает муж или жена, тогда второй супруг/супруга получают пожизненное право получать его/ее пенсию. 

Альтернативные способы получения пенсии во Франции. Большое количество жителей страны обращаются за помощью в частные фонды, которые предлагают воспользоваться условиями накопительной пенсии. Привлекает жителей республики в таком способе получения пенсионной поддержки то, что до официального оформления пенсии средства из фонда вывести невозможно. Исключением является вынужденное прекращение работы, что связано с травмами, проблемами со здоровьем, уходом за близким родственником или ребенком-инвалидом, пишет MirFrance.ru.

Я вот думаю: может, нашему правительству и нардепам прекратить уже мучиться с неразрешимыми для них арифметическими задачками, а просто списать с Франции? Хуже-то точно не будет.  Но страшно: а вдруг в результате накатят протесты a la France? Заразное это дело, прививать себе что-то постороннее.

…Оборотная сторона вопроса в том, что ни одно современное государство, даже с прекрасно отлаженной системой социальной поддержки (как в той же Франции или Германии) не может себе позволить, чтобы миллионы граждан заживались сколько-нибудь долгие годы после того, как перестали работать, создавать добавленные стоимости.  Это ужасно цинично, но дело обстоит, увы, именно так и в этом смысле современная цивилизация недалеко ушла от нравственности Спарты, где больных и немощных (не только стариков, но и детей) бестрепетно сбрасывали со скал при молчаливом согласии общества.  Правительство Франции проигнорировало протесты против пенсионной реформы в 2017 году, и с ней смирились, правительство Бразилии перенесло супермассовые протесты по тому же поводу  (45 миллионов поучаствовало в манифестациях и забастовках!)  в июне текущего года… О россиянах промолчу. Жизнь продолжается.

Юрий Алаев. 

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии