Храм всех религий в Старом Аракчино, Казань
17.11.2019 Культура

Американские христиане, евреи и мусульмане создали многоконфессиональный проект

Автор
Фото
depositphotos.com; Tri-Faith Initiative

Ресурс Госдепартамента США share.america.gov опубликовал репортаж о проекте, который может быть интересен для Татарстана, особенно учитывая тот факт, что у нас Храм всех религий уже есть. Правда, архитектор и просветитель Ильдар Ханов начал его строительство в 1992 году на свои средства и не то что без поддержки духовенства, а при явно настороженном с его стороны отношении к инициативе. Сейчас это сооружение в Старом Аракчино называется Международный культурный центр духовного единения и является одной из туристических достопримечательностей Казани. Увы, и только.

После встречи в г. Омаха (штат Небраска), на которой они обсуждали общие ценности, раввин и имам начали рассматривать возможность более тесного сотрудничества с целью реализации этих ценностей в своих общинах. Незадолго после этого они в свои дискуссии вовлеки и лидеров христианских конфессий.

В результате была основана Инициатива трех конфессий, проект, который объединяет христианство, ислам и иудаизм. Теперь на территории комплекса в Омахе площадью в 15 гектаров размещаются церковь, мечеть и синагога.

По словам временного директора Инициативы Венди Гольдберг, “при помощи новых способов люди ищут смысл вместе с другими представителями своих общин”. Она объясняет, что метод работы Инициативы трех конфессий “подчеркивает роль индивидуальных религиозных общин в качестве важных организаций для верующих”, имеющих коллективное воздействие.

Реализация мечты

Совместный проект христиан, иудеев и мусульман в СШАПосле регистрации неправительственной организации в 2006 году группа купила землю для нескольких храмов. Строительство храмов длилось 13 лет.

В 2013 году был освящен Израильский храм, в 2017 году – Институт американских мусульман, а в 2019 – церковь Countryside Community Church. На данный момент также идет строительство общего межконфессионального центра.

Развитие умения сопереживать

Разнообразие мнений не ограничивается религиозными учениями. По словам Гольдберг, совместные мероприятия, связанные с искусством, кулинарией и религиозными праздниками способствуют взаимопониманию.

Программы в рамках инициативы разбиты на четыре группы: мероприятия, обучение, социальная работа и программы. Программы помощи делают упор на защиту свободы вероисповедания и сокращение масштабов нищеты.

Религиозная деятельность на территории одного комплекса и совместная ежедневная работа способствуют устранению недоразумений и развитию умения сопереживать другим.

“Для нас это возможность оказать положительный вклад и помочь людям осознать, что разнообразие религий – ценный ресурс”, – говорит Гольдберг.

На снимках: внутри Института американских мусульман имам Джамал Дауди беседует с посетителями. Справа - мост Авраама соединяет храмы, входящие в Центр трех конфессий.

Фото Tri-Faith Initiative.

На флаговом снимке – Храм всех религий в Старом Аракчино.

 

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии