Задержания на марше в Москве 12 июня 2019 года
12.06.2019 Общество

Обучение азам

Фото
rusdelfi.ee

Похмелье после вчерашней эйфории по поводу освобождения журналиста Голунова: мизерное – примерно полторы тысячи человек – число участников несанкционированного марша в Москве против фальсификаций дел о наркотиках и при этом рекордное с мая 2018 года количество задержанных, около 400, а также ноль информации об этом марше в эфире «большой тройки» российского ТВ. Ни тебе пламенной Зейналовой, ни сдержанно злобной Скабеевой, - ничего.

Власть показала свой звериный оскал? Кто-то может сказать и так. Я считаю, что власть в первую очередь дала сегодня новой несистемной оппозиции урок азов демократии: договоренности надо соблюдать, нельзя уходить от ответственности, умывая руки и приговаривая «это не мы, это не мы». В противном случае, ответ будет кратно более жёстким, чем заявка нарушивших, и никакие привходящие моменты, вроде так называемого международного резонанса, власти не остановят. Да-да, я знаю саркастический аргумент о том, что репутационные потери России давно не грозят в связи с утратой репутации, по этому поводу можно ещё долго ухмыляться или сокрушаться, но если наши оппы хотят добиваться чего-то, кроме хайпа, они должны понять правила игры. И только поняв их как следует, во всех хитросплетениях, получат возможность эффективно эти правила нарушать. Не раньше. (Подробнее об этой стороне дела  я писал утром.)

И ещё два слова.  Количество пришедших на марш показывает не только разочарование людей поведением (заявлением) шефов Голунова и его самого, ничтожная в масштабах Москвы вовлеченность в сегодняшнее действо показывает, что абстрактные где-то-сидельцы по облыжным обвинениям очень мало кого волнуют. Эмпатию тоже надо воспитывать  - по всем правилам. И это долгий процесс.

Юрий Алаев.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии