Катастрофа Superjet в Шереметьево 5 мая 2019 года
06.05.2019 Техно

Почему Superjet не оправдал надежды

Фото
СКР/РИА Новости

Очередная катастрофа самолёта, на сей раз – российского. При аварийной посадке Sukhoi Superjet 100 «Аэрофлота» в Шереметьево погиб 41 человек.  Скорбь, траур, но почему это случилось и что теперь будет с проектом первого в постсоветской истории России гражданского самолёта? Совокупную информацию предоставил ресурс The Bell.

Катастрофа стала второй в истории самолета за восемь лет полетов и первой, которая может оказаться связанной с техническими причинами. Но на мировом рынке SSJ, на который государство потратило $2 млрд, оказался неконкурентным из-за сложностей с техническим обслуживанием, которые делали его невыгодным для авиакомпаний.

Катастрофа и аварии. До 5 мая Superjet потерпел только одну катастрофу с человеческими жертвами, и она никак не была связана с техникой. В мае 2012 года самолет врезался в гору при демонстрационном полете в Индонезии. Погибли все находившиеся на борту — 37 пассажиров и 8 членов экипажа. В итоговом докладе о катастрофе индонезийские авиавласти назвали ее причинами ошибки пилотов и проблемы с техникой диспетчеров в аэропорту Джакарты.

  • Второй и последний инцидент с потерей самолета произошел в Якутске осенью 2018 года — Superjet при посадке выкатился с ВПП на 250 метров. Пассажиры и экипаж не пострадали, но самолет пришлось списать. Вина в инциденте лежала на аэропортовых службах — экипажу, который садился на укороченной из-за реконструкции полосе, была передана неверная информация о коэффициенте сцепления на ВПП, а сама полоса оказалась в ненадлежащем состоянии.
  • Всего в крупнейшей онлайн-базе по авиабезопасности Aviation Safety Network (ASN) значится четыре проверенных авиационных происшествия с участием Superjet (в их число включены катастрофы в Индонезии и в Шереметьево), и ни одно из них не было связано с техническими проблемами самолетов. Пользователи ASN добавили в базу еще 15 инцидентов, но и в их описании о серьезных технических проблемах не упоминается.
  • Для сравнения можно привести цифры одного из конкурентов Superjet, бразильского Embraer 170 — самого маленького из семейства больших региональных самолетов Embraer, который производился такой же небольшой серией, как и SSJ (всего было выпущено 190 самолетов с 2004 по 2017 год). В базе ASN приведено пять подтвержденных и 54 добавленных пользователями происшествий с E170. В их числе, правда, нет ни одной аварии с жертвами или потерей самолета.

Невыгодный самолет. Проблемы с техникой в чистом виде не так часто становятся причиной авиакатастроф — строгие регламенты по сертификации и обслуживанию самолетов этого не позволяют. Но для коммерческой эксплуатации Superjet проблемы с техническим обслуживанием были серьезной проблемой. На частые ремонты и нехватку запчастей жаловался и крупнейший эксплуатант SSJ — «Аэрофлот», и оба крупных иностранных заказчика.

  • Уже на второй год эксплуатации нового самолета, в 2012 году, 40% отказов техники в «Аэрофлоте» пришлись на 10 Superjet, которые составляли всего 8% от его парка. «Претензии к SSJ-100 есть, как к любому другому самолету на этапе запуска в эксплуатацию, есть они и к Boeing 787 Dreamliner. Но недостатки SSJ-100 не носят системного характера, они устранимы», — говорил тогда «Коммерсанту» представитель авиакомпании.
  • Летом 2017 года «Ведомости» выяснили, что средний налет Superjet в парке российских авиакомпаний в 2-3 раза ниже, чем иностранных самолетов — в среднем 3-3,7 часа в сутки против 9 часов у Boeing и Airbus. Эксперты объясняли это прежде всего нехваткой запчастей: Superjet производится небольшой серией, сторонним компаниям производить для него комплектующие неинтересно, а у Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) в приоритете гособоронзаказ.
  • Спустя год ситуация с налетом Superjet в лучшую сторону не изменилась. «Аэрофлот» официально не критиковал самолет, но в СМИ регулярно появлялись документы, свидетельствующие о низком качестве самолета и его послепродажного обслуживания. Например, в апреле 2018 года русская служба «Би-би-си» ознакомилась с закрытым отчетом «Аэрофлота» об авиационной безопасности в компании за февраль — больше половины инцидентов, указанных в документе, приходилось на Superjet.

Рыночный провал. Как и любой большой авиационный проект, Superjet задумывался с прицелом на экспорт. В 2005 году, представляя проект в Ле Бурже, «Гражданские самолеты Сухого», рассчитывали на 800 заказов до 2024 года — 300 для российского рынка и 500 — для иностранных заказчиков. К апрелю 2019 года произведено 186 самолетов, почти треть летает в «Аэрофлоте» на нерыночных условиях, а единственный европейский покупатель отказался от Superjet в начале 2019 года.

  • Для стартового и крупнейшего заказчика, государственного «Аэрофлота», несовершенство нового самолета компенсировалось сверхвыгодными условиями контрактов на его поставку. Сейчас в парке «Аэрофлота» 50 из 186 выпущенных на апрель 2019 года самолетов. За это компания  получила скидку почти 50% к каталожной цене самолета (скидка большому заказчику бывает у всех производителей, но редко превышает 25%) и, главное, гарантированные компенсации за простой самолетов из-за поломок — $12 000 в сутки.
  • Поставщик, «Гражданские самолеты Сухого» (ГСС) в отчетности называл первый большой контракт с «Аэрофлотом» на 30 самолетов «заведомо убыточным». В 2016 году около половины Superjet «Аэрофлота» вообще не летали, но благодаря компенсациям компания могла себе это позволить, говорил источник «Ведомостей», близкий к ОАК. В 2018 году источники, близкие к ОАК, утверждали, что из-за компенсаций «Аэрофлоту» выгоднее держать самолеты на земле, чем использовать их на маршрутах.
  • У других авиаперевозчиков, купивших Superjet, не было таких выгодных условий. Российская Red Wings в 2015 году смогла добиться рекордного налета своих пяти Superjet в 8-9 часов в сутки, используя один из самолетов «на запчасти», писали «Ведомости». По такому же пути пошла мексиканская Interjet. В начале 2018 года Bloomberg заметил, что 4 из 22 ее SSJ перестали летать из-за проблем с двигателями и начали постепенно разбираться на запчасти для остальных самолетов.
  • Сейчас самая рациональная причина для эксплуатации SSJ российскими авиакомпаниями — льготы для покупателей российской авиатехники и субсидирование региональных рейсов. В соответствующем списке Росавиации 53 региональных маршрута, в которых указан Superjet.
  • В начале 2019 года единственный европейский покупатель Superjet, ирландская Cityjet, отказалась от их эксплуатации из-за низкого налета. Cityjet сдавала все свои семь самолетов вместе с экипажами бельгийской Brussels Airlines, у которой были претензии к низкому налету машин.

Первый новый самолет. Sukhoi Superjet 100 — первый российский самолет, разработанный после 1991 года и первый магистральный пассажирский самолет, разработанный ОКБ Сухого, которое в советское время специализировалось на истребителях. SSJ — региональный самолет на 95 кресел, советские аналоги, на замену которым он разрабатывался, — Ту-134 и Як-42.

  • Разработка самолета началась в 2000 году, первый полет он совершил в 2008-м, а коммерческая эксплуатация началась в 2011 году.
  • Всего на разработку самолета в 2003-2016 годах с учетом курсовых разниц было потрачено около $2 млрд, говорили в ОАК в конце 2017 года.
  • Партнерами «Сухого» в разработке самолета были Boeing, французская Snecma и итальянская Alenia Aeronautica. Доля российских компонентов самолета в 2018 году оценивалась в 35-40%. Какие компоненты SSJ поставляют европейские и американские компании, можно наглядно посмотреть здесь.
  • Superjet оснащается разработанными специально для него двигателями SaM-146, которые производит СП российского НПО «Сатурн» и Snecma.
  • Причиной возвращения Superjet в Шереметьево 5 мая предположительно стал отказ систем управления и радиосвязи после удара молнии. Большую часть системы авиационной электроники для Superjet поставляет французская Thales — один из крупнейших игроков на этом рынке.

Петр Мироненко.

 

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии