Операция по пересадке сердца
06.02.2019

«Меньше стресса, больше любви». Как в США борются с хроническими заболеваниями

Фото
pixabay.com

В США разработана и действует удивительная система профилактики сердечно-сосудистых заболеваний: она настолько хороша, что в ряде случаев избавляет от неизбежной, казалось, трансплантации сердца, рассказывает Republic.

Доктор медицинских наук Роберт Тройхерц перенес тяжелый сердечный приступ, после чего ему понадобилась пересадка сердца. В ожидании подходящего донора он прошел 9-недельную программу профилактики хронических заболеваний в Медицинском центре Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе – чтобы прийти в форму перед операцией. Спустя эти 9 недель его состояние настолько улучшилось, что трансплантация не понадобилась.

Авторы этой программы – супружеская пара медиков Дин и Энн Орниши. Дин – профессор клинической медицины из Калифорнийского университета в Сан-Франциско, Энн – вице-президент Института превентивных медицинских исследований США. Они утверждают, что их методика может обратить вспять хронические заболевания: развитие ишемической болезни сердца, диабет 2 типа, ожирение, гиперхолестеринемию (повышенное содержание холестерина в крови), депрессию, тревожность, а также (на ранних этапах) рак простаты. В своей новой книгe Орниши описывают методику и результаты.

В чем суть ⁠программы?

Программа состоит из 4 компонентов, «каждый ⁠из которых – целительный метод сам по себе, а взятые вместе они ⁠усиливают друг друга».

  1. Диета – цельнозерновая, ⁠преимущественно растительная. Пониженное содержание животного белка, жира, сахара и простых углеводов. Основное внимание – фруктам, овощам, соевым продуктам.

  2. Умеренные физические упражнения: ходьба и силовая нагрузка. Занимайтесь только тем, что вам нравится, и без фанатизма.

  3. Управление стрессом с помощью медитации и йоги.

  4. Любовь, общение, секс. Люди, которые чувствуют себя одинокими, подавленными и изолированными, болеют (и преждевременно умирают) в 3–10 раз чаще по сравнению с теми, кто любит и включен в социальную жизнь.

«Короче говоря: хорошо питайтесь, больше двигайтесь, меньше стресса, больше любви. Бинго!» – подытоживают Орниши. 

Большинство терапевтов в США на визит пациента отводят около 10 минут – этого времени недостаточно для полноценного лечения. В программе Medicare, например, на программу Орнишей отводится 72 часа консультаций различных специалистов для каждого пациента.

В течение 9-недельного курса терапевты контролируют проведение 18 сессий. Каждая длится 4 часа и проходит дважды в неделю. Cессия состоит из физических упражнений с инструктором-физиологом; занятий по управлению стрессом с сертифицированным преподавателем йоги или медитации; занятий в группе поддержки (во главе с клиническим психологом или социальным работником); а также группового приема пищи и лекции диетолога.

По свидетельству директора Центра сердечно-сосудистых заболеваний Пенроуз Сент-Фрэнсис, Робин Стейн, в год реабилитацию в нем проходят около тысячи человек. После внедрения программы Орнишей они заметили значительное улучшение cостояния пациентов. 

Проходя процесс восстановления по обычным программам, пациент теряет примерно килограмм веса. Когда же реабилитация идет в соответствии с программой Орнишей, люди худеют в среднем на 5 килограммов. При этом они худеют «правильно», если наблюдать замеры в проблемных зонах – на бедрах и талии. Кроме того, отмечает Стейн, с момента начала прохождения программы к ее концу уровень депрессии у пациентов снизился на 50%.

Экономия

По завершении первого демонстрационного проекта страховая компания Mutual of Omaha обнаружила, что почти 80% тех, кому по медицинским показаниям полагалось аортокоронарное шунтирование или стентирование, смогли избежать этой операции с помощью программы Орнишей. Их состояние улучшилось, а экономия достигла $30 тысяч на каждого пациента.

В результате еще одного демопроекта страховая компания Highmark Blue Cross Blue Shield выявила, что в первый год эксперимента программа урезала расходы на здравоохранение на 50%, и этот эффект экономии продержался как минимум 3 года. Только 1% пациентов, изменивших свой образ жизни с помощью Орнишей, понесли расходы в размере более $25 тысяч – в контрольной группе доля таких пациентов составляла 4%. 

Еще в 2010 году центры по обслуживанию программ Medicare и Medicaid ввели реабилитацию по программе доктора Орниша. Это был первый раз, когда государственное учреждение стало покрывать страховкой Medicare изменение образа жизни для обращения вспять сердечных заболеваний. Сегодня многие коммерческие страховые компании также оплачивают программу Орнишей, не ограничиваясь при этом болезнями сердца.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии