Проклятые вопросы
27.03.2018 Общество

Проклятые вопросы

О трагедии в Кемерово. В медийной среде всё больше высказываний, что в случившемся «виноваты все мы». Эмоционально – объяснимо: не Путин же запер детей в кинозале, не он заблокировал пожарные выходы, - это кретинизм и раздолбайство конкретных людей «на земле», привыкших делать всё на авось, абы как, давать и брать взятки за каждый чих, живущих одним днём и так далее; это про каждого из нас.  Вопрос: мы всегда были такими или стали в какой-то отрезок времени? Второй вопрос: мы в состоянии измениться?

Очень просто – списать всё на стрелочников, которые виноваты, конечно.  (И так же просто – на власть, которая не приструнила, не проконтролировала, наплодила идиотских невыполнимых законов и так далее.) Куда сложнее – понять, прочувствовать атмосферу, в которой ужасающими темпами стали плодиться вот такие «стрелочники», а к власти пришли вот такие люди.

Но понять и прочувствовать можно. И тогда придётся признать, что атмосфера абсолютного временщичества возникла, как лопнувший на болоте зловонный метановый пузырь, когда иссякла энергия, поддерживавшая на плаву Советский Союз, и в одночасье все коммуно-библейские лозунги, оформлявшие идеологию, сменились одним: миром правят деньги, обогащайтесь, кто как может! С пряной добавкой буддистского «здесь и сейчас».

Не спорю, - очевидно, что так называемая коммунистическая идеология была построена на утопических идеях, что её постулаты вдалбливались в головы людей теми, кто сам в них не верил ни на йоту, и все эти клятвы верности «делу Ленина» были ужасной (а в годы агонии государства сардонически смешной) фальшью.  Но вот деталь: на протяжении десятилетий, на протяжении жизни многих поколений эти фальшидеологи всеми способами прививали народу ценности. Ценности коллективизма, взаимовыручки и взаимной ответственности, установки на то, что человек человеку друг и брат, что деньги – не главное в жизни и так далее,  см. Священное Писание.  И эти вдалбливания, эти прививки впитывались парадоксальным образом, то есть несмотря на фальшивые голоса «пастырей». 

Да, человек слаб  и грешен от роду, промыть ему мозги совсем нетрудно, при определенных навыках и умениях, и критически важно для человека и общества людей, в каком направлении будут промываться мозги.  Ну вот, нам выбрали в постсоветской стране такое направление, и многие, слишком многие живут с промытыми добела мозгами и пустыми сердцами.

Сердца трепещут, впрочем, иногда. «Курск», Беслан, «Норд-Ост», московское и питерское метро, «Белая лошадь», «Булгария», «Адмирал» - никому не надо объяснять, о чём речь. От одной трагедии к другой, - горы трупов, слёзы, свечи, отчаяние и скорбь, а затем - тишина.  До следующей неизбежной трагедии. Кажется, путь от сердец к головам долог, а то и непреодолим.

И о Путине.  Сегодня утром он  прилетел в Кемерово. Смотрю новостную ленту Яндекса: «Путин пообещал жителям Кемерово наказать всех виновников трагедии в ТЦ»; «Путин возложил цветы у сгоревшего торгового центра в Кемерово»; «Путин посетил в кемеровской больнице пострадавших при пожаре в ТЦ»; «Путин призвал не верить данным о жертвах пожара в Кемерово из соцсетей‍» и даже «Путин раскрыл (! – Ю.А.) причины пожара в Кемерово» (пока набивал текст, коллеги поправили себя сами – «назвал причины»). Путин – то, Путин – сё… а что?  Дорогим россиянам внушили, что именно он, персонально Владимир Владимирович Путин есть вдохновитель, организатор и олицетворение всех наших побед.  Но раз так, то он должен нести персональную ответственность и за поражения, и за трагедии? Ну, хотя бы общероссийский траур мог объявить, отрешившись в такой момент от какой-то чиновной разнарядки, что такой траур уместен, когда число погибших превышает сто человек? Это, ведь, тоже о сердце и голове.

…Новость последних минут: глава Бурятии Александр Цыденов сообщил на своей странице в FB, что в республике объявлен траур в связи с пожаром в кемеровском торговом центре. Рискнёт кто-то ещё из регионального начальства?

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии