Список Трампа
18.01.2018 Политика

Список Трампа

Президент США Д.Трамп составил личный рейтинг наиболее очевидных фейковых новостей 2017 года в американских СМИ.


В размещенном 17 января на сайте Республиканской партии США своего рода наградном листе говорится, что 2017 год был годом неумолимой предвзятости, несправедливого освещения новостей и даже откровенных фальшивых новостей, а более 90 процентов размещенных в медиа новостей, касающихся президента США, носили негативный по отношению к нему характер.

По мнению Д.Трампа первого места в  рейтинге заслуживает опубликованное в Нью-Йорк Таймс в день объявления о его победе на выборах заявление Пола Кругмана (профессор Принстонского университета, лауреат Нобелевской премии по экономике 2008 года), что американская экономика никогда не восстановится при Трампе; индекс Доу-Джонса в тот же день вырос до рекордной высоты.

Фейк номер 2, по Трампу, - это не соответствующее действительности сообщение в Брайана Росса в выпуске новостей ABC о нисходящем тренде на рынках США.

Тройку призёров в фейк-новостях замыкает сообщение CNN, что Д.Трамп и его сын Дональд Дж. Трамп-младший в период предвыборной кампании были причастны к взлому документов Демпартии и передачи их ресурсу WikiLeaks. Правда, в этом случае объективных данных о том, что этого не было, в рейтинге фейк-новостей, составленным Трампом, не приводится, приводится лишь упоминание в эфире Fox News о том, что CNN сделало «неаккуратный» сюжет по этой теме.

На четвертом месте в рейтинге – сообщение Time, что Дж.Трамп убрал из Овального кабинета бюст Мартина Лютера Кинга.  В качестве опровержения фигурирует скрин новостного выпуска Fox News.

Фейковая новость 5 – фото пустых трибун на митинге-встрече Трампа в Пенсокала, Флорида, опубликованное в «Вашингтон Пост»: Трамп утверждает, что недобросовестный репортёр сделал этот снимок задолго до того, как толпа начала заполнять трибуны стадиона.

На 6-м месте - «фальшиво отредактированное» CNNвидео, чтобы создать впечатление, что президент Трамп оконфузился во время ритуального кормления рыбок в ходе своего визита в Японию (в ноябре 2017 года), высыпав сразу весь корм из коробки. Трамп пишет, что на самом деле процессом руководил премьер-министр Синдзо Абэ, и если посмотреть вот это видео, то понятно, что Трамп прав.
Фейк номер 7 – ложное сообщение CNN о встрече на тот момент директора по коммуникациям Белого дома Энтони Скарамуччи с некими русскими. Примечательно, что это единственный случай, когда «антитрамповское» СМИ  вынуждено было оправдываться (тем, что имело место “значительное нарушения технологического процесса”), и трое причастных к казусу сотрудников CNN были уволены.

Под 8-м номером в рейтинге фейков фигурирует сообщение Newsweek о том, что первая леди Польши Агата Корнхаузер-Дуда не пожала Трампу руку во время его визита в Варшаву перед саммитом G20. Как видите, пожала, но тут есть нюанс: сначала она обменялась рукопожатиями с Меланьей Трамп.

На 9-м месте снова CNN, сообщивший, что бывший директор ФБР Джеймс Коми заявил, будто Трамп сказал ему, что он, Коми, не был под следствием.

И завершает десятку рейтинга  первополосное сообщение The New York Times о том, что администрация Трампа утаила доклад об изменении климата планеты.

And last, but not least: Трамп завершает список утверждением, что нет никакого сговора между ним и Россией, а утверждающие такое СМИ осуществляют «пожалуй, величайший обман американского народа».

А вот о чём, по мнению Трампа, американские СМИ должны были бы писать, но, за редким исключением, не пишут.

О том, что после его избрания президентом экономика США создала почти 2 миллиона рабочих мест и приросла  более чем на $8 триллионов;

о том, что безработица среди афроамериканцев и латинос снизилась до самого низкого в истории США уровня;

что Трамп провёл через конгресс и подписал исторический закон о налоговой реформе,  позволяющий снизить нагрузку на бизнес и стимулирующий возврат активов американских компаний на территорию США;

о реализации плана снижения регулирующих ограничений в бизнесе, в том числе отмене ограничений, введенных администрацией Обамы на строительство трубопровода Keystone;

о том, что ИГИЛ (запрещен в РФ и ряде других стран) раздавлен в Ираке и Сирии.

А также – о том, что президент Трамп выполнил свое обещание признать Иерусалим столицей Государства Израиль и поручил Госдепартаменту начать переселение посольства; что активность Трампа привела к тому, что все больше стран-членов платят свою справедливую долю за общую оборону в альянсе НАТО; о подписанном Трампом законе о защите осведомителей; о том, что президент Трамп сдержал свое обещание и назначил Ассоциированного судью Нила Горсуха в Верховный суд США.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии