Трампономика – не пустой звук, как выясняется
25.12.2017 Экономика

Трампономика – не пустой звук, как выясняется

Фото
russianpulse.ru

Итак, Трамп сдержал одно из ключевых своих предвыборных обещаний: сумел провести через Конгресс и уже подписал, как сообщают американские СМИ, закон о налоговой реформе, самой масштабной с 1986 года.


Реформа означает сокращение налога на прибыль корпораций до 21% с 35%, а также снижение налогов для граждан страны. Эти меры, как ожидают авторы закона, обеспечит стимул к развитию американской экономики уже в следующем году.

В крупнейших компаниях США в свою очередь заявили, пишет Интерфакс, что поднимут зарплаты после проведения реформы.

Может сложиться впечатление, что это единственный успех действующего президента США, а в остальном он был беспомощен перед противодействием либерального истеблишмента в Демпартии, да и части своих однопартийцев. Однако ЖЖ-пользователь PLUM, собравший данные из медийных источников в США, указывает, что Трампу удалось ещё летом сделать кое-что, о чём почему-то умолчали российские СМИ.

Например, Палата представителей проголосовала за выделение в 2018 - $1.6 миллиарда на строительство пресловутой стены на границе с Мексикой; агентам ICE (иммиграционной службы) теперь разрешено задерживать и депортировать всех нелегальных мигрантов, также увеличено присутствие этих агентов в так называемых городах-убежищах (Майами, Лос-Анджелес и т.п.); как следствие, количество депортаций выросло на 31% по всей стране, незаконные пересечения границы сократились на 78%, а количество принимаемых беженцев сократилось на 50%, что привело к повышению зарплат строителей на 30%. Уже к сентябрю 2017 года в Штатах, чуть более чем за 9 месяцев президентства Трампа, в стране  было создано более миллиона рабочих мест, безработица сократилась до 4.3% (в том числе среди чёрных  - историческое достижение – составила всего 7.1%), более миллиона граждан США слезли с талонов на еду.

Кое-что из области управления. Отменено 800 нормативных документов времён администрации Обамы, что позволит сэкономить бюджету более чем 200 миллиардов долларов; сокращён на 22 миллиона долларов бюджет содержания Белого дома, сокращено 11 тыс. рабочих мест в федеральном правительстве, остановлено действие ряда стандартов по работе с документацией, что позволит правительственным организациям экономить более 1200 часов в год на работе с документами.

И да, так совпало, что именно за время президентства Трампа коалиционные силы под руководством США сделали в Сирии вдвое больше, чем за предыдущие 2 с лишним года (Ракка, Мосул, приостановка секретной программы ЦРУ по поставкам оружия анти-Асадовским боевикам). 

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии