Божья роса
22.12.2017 Общество

Божья роса

Фото
gid.travel.com

В будущем году Москву украсят монументы предстоятелям Русской Православной Церкви — всем 16-ти, от Иова до пока ещё здравствующего  и действующего патриарха Кирилла. Об этом сообщили сегодня «Известия» со ссылкой на распоряжение мэра столицы Сергея Собянина, подписанное ещё 6 декабря. Со всем возможным смирением позволю себе задать по этому поводу несколько вопросов.


Первый: причём здесь мэр? При том, что земля, на которой планируется разместить памятники, коммунальная? Но у нас же церковь отделена от  государства, как бы, и если уж Собянин решил выделить площади у храма Христа Спасителя под этакое богоугодное дело, то должно было быть по меньшей мере какое-то ходатайство Московской патриархии? Об этом ни слова, упомянуто только, что такую инициативу ещё семь лет назад высказывал председатель совета директоров МКСМ Андрей Чижик.  Второй: как  обосновывается уместность памятника живому и относительно здоровому патриарху Кириллу?  Мол, надо ставить, пока  в силе, а то попустит потом Господь или нет – кто Его знает? Третий: согласно упомянутому распоряжению изготовителем памятников (автор – известный скульптор Салават Щербаков) определен Московский комбинат строительных материалов, - главный в белокаменной по тротуарной плитке, а обойдётся грядущий пир духа в 50 млн рублей; МКСМ, в оргправовой форме ПАО, принадлежит мэрии? совет директоров компании утвердил названные расходы? (Копеечные, конечно, по московским меркам, но всё же.) Четвертый вопрос: сообщается, что после установки памятников их содержание обеспечит префектура Центрального городского округа; жители ЦАО согласны, что часть средств, которые можно было бы потратить на их повседневные коммунально-бытовые нужды, будут год за годом расходоваться на то, чтобы памятники предстоятелям не облезли и не покосились, и почему эту заботу должны брать на себя мирские власти, а не та же Московская патриархия, ведь не обеднела бы?

Нет, как ни крути, а плохой материал опубликовали «Известия». А дело-то, конечно, хорошее, хорошее, - посмотрит Всевышний, как в российском государстве чтут его наместников, да, глядишь, и одарит страну благосостоянием и процветанием, просыплется на нас манна небесная.  Сами-то плошаем пока.

Юрий Алаев. 

6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии