Близкое к Кремлю агентство опустило Татарстан
20.12.2017 Политика

Близкое к Кремлю агентство опустило Татарстан

Сегодня опубликован рейтинг эффективности управления в субъектах РФ, ежегодно составляемый Агентством политических и экономических коммуникаций (АПЭК) и Лабораторией региональных политических исследований Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ).  Татарстан по этому показателю резко опустился по сравнению с позициями, которые он занимал в предыдущих четырех ежегодных публикациях – с 1-3 мест на 9-е.


В целом же, как и следовало, наверное, ожидать от агентства, известного близостью к АП РФ, рейтинг показывает, что дела с управлением регионами идут всё лучше и лучше:  ещё  в прошлом году исследователи отмечали рост среднего балла эффективности, который тогда достиг 0,604 единиц (в 2015 г. – 0,588, в 2014 г. – 0,592), и в  2017 г. позитивный тренд продолжился, средний балл достиг 0,618 единиц.

Наряду с этой положительной тенденцией, говорится в комментарии к рейтингу, обращает на себя внимание и «сглаживание краев» в результатах различных регионов: становится больше близких друг к другу результатов среднего уровня. Напротив, в этом году уже нет ни одного региона, у которого средний балл оказался бы ниже 0,5 (в прошлый и позапрошлый раз было по три таких региона.

Методика составления рейтинга базируется на трёх основных показателях (блоках) – социальном, политико-управленческом и финансово-экономическом, причем по всём трём блокам оценивается как деятельность правительства региона, так и его высшего должностного лица.  Естественно, что лучших достижений органы власти субъектов добились по первому блоку, по которому  средний балл вырос с 0,637 до 0,646 единиц  («майские» указы В.Путина выполняются любой ценой), чуть хуже дела с политико-управленческой сферой (хотя и тут рост – с 0,615 до 0,621) и сравнительно хуже показатели финансово-экономического управления, в котором многое зависит не от региональных властей, а от действий/бездействий федерального правительства. Интересно, что АПЭК с ВШУ и тут обнаружили позитивную динамику, причём даже более выраженную, чем в первых двух блоках (рост среднего показателя с 0,56 до 0,586 единиц).  Как это вяжется с экономическим ростом экономики страны на уровне статистической погрешности (даже при том, что Росстат делает всё более комфортной для восприятия верховной власти методику счёта) – должно, наверное, стать предметом отдельного исследования.

Впрочем, у авторов рейтинга есть свои объяснения. Во-первых, - говорится в комментарии АПЭК, - сильный позитивный эффект имели проведенные Кремлем замены в губернаторском корпусе.  Новые губернаторы, как правило, получили гораздо более высокие оценки, которые в ряде случаев кардинально лучше, чем у их предшественников. Это  свидетельствует о рациональном подходе Кремля к ротации в губернаторском корпусе и ее позитивных результатах. Хотя, конечно, губернаторам-новичкам еще предстоит оправдать связанные с ними ожидания.

Во-вторых, важный мобилизующий работу власти эффект имеет подготовка к президентским выборам 2018 г., сочетавшаяся в большом числе регионов с собственными выборами губернаторов и законодательных собраний осенью 2017 г.

В-третьих, продолжается рост доходов консолидированных бюджетов субъектов Федерации (от какой базы и как долго – не уточняется – Ю.А.), что является благоприятной тенденцией само по себе. Но при этом власти проводят разумную финансовую политику, стремясь достичь бюджетной сбалансированности и рационально подходя к своим расходам. Кроме того, во многих регионах отмечается существенный экономический рост. В этих условиях, на наш взгляд, в работе региональной власти стало больше планомерного и спокойного технократического подхода к управлению экономикой и финансами.

Конец цитаты.

Далее – несколько слов о Татарстане и других регионах-лидерах.

Одно из самых заметных изменений в рейтинге связано со значительным ухудшением позиций Татарстана, который ранее занимал и первое место. В прошлом году республика переместилась на второе место, - напоминает АПЭК, - но в этом году ей досталось только девятое место. Конечно, Татарстан остается среди лучших регионов России, но ухудшение ситуации налицо. В связи с падением результатов Татарстана на более высокие позиции переместились другие регионы: Белгородская область - с третьего места на второе, Чеченская Республика – с четвертого на третье, Ямало-Ненецкий АО – с пятого на четвертое. В пределах первой десятки отмечается также незначительная негативная коррекция позиции Башкортостана: с 8-9-го места он перешел на десятое.

Что же случилось с Татарстаном, чтобы он упал сразу на 8 позиций?

Специальных пояснений нет, но итоговая таблица выглядит удручающе. Судя по ней, республика безоговорочно сдала позиции по всем показателям, опустившись с 7 на 17-ю позицию в политико-управленческом блоке, с 7-й на 32-ю (!) позицию – в социальном блоке и с 7-й на 17-ю – в финансово-экономическом.

  


И это при  том, что не далее как сегодня вечером президент РТ Рустам Минниханов в ходе рабочей встречи с президентом РФ Владимиром Путиным заверил последнего, говоря о ходе реализации программ по достижению ключевых социально-экономических показателей, что «что касается «майских указов», мы их полностью выполняем.  Все намеченные цифры по итогам этого года выполняем» (цитата по сообщению пресс-службы главы республики).

Похоже, эксперты АПЭК и ВШУ увидели в Татарстане нечто такое, что не видят и не ощущают на себе ни власти республики, ни её жители.

Юрий Алаев.

Для справки. Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК) – российская компания, работающая в сфере исследований, в том числе политических, рейтинговых и региональных, а также общественных коммуникаций и медиа-проектов. Создано в 2004 году Дмитрием Орловым совместно с группой известных специалистов. Генеральный директор АПЭК Дмитрий Орлов – известный российский политолог и политический технолог, консультант в области общественных коммуникаций, член Общественной палаты РФ, член Высшего совета партии «Единая Россия».

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии