Daimler и КамАЗ начинают строительство завода кабин в Набережных Челнах
10.03.2016 Бизнес

Daimler и КамАЗ начинают строительство завода кабин в Набережных Челнах

Девятого марта дан старт строительству в Набережных Челнах (Татарстан) завода  кабин для большегрузов «КАМАЗ» - совместного производства СП ООО «ДАЙМЛЕР КАМАЗ РУС». Об этом сообщила сегодня пресс-служба компании.


В связи с запуском нового совместного проекта на КамАЗе побывала  делегация компании «Даймлер АГ», члены которой обсудили с челнинскими коллегами  ход реализации проектов по технологическому партнерству и развитию совместного предприятия ООО «ДАЙМЛЕР КАМАЗ РУС» («ДК РУС»).  Генеральный директор КамАЗа Сергей Когогин и доктор Вольфганг Бернхард, отвечающий в правлении «Даймлер АГ» за грузовики и автобусы, и руководство ООО «ДК РУС», обменялись мнениями об экономической ситуации и положении на рынке коммерческой техники в России.   

Стратегическое партнерство между «Даймлер АГ» и ПАО «КАМАЗ» существует с 2008 года  и  за это время превратилось в интенсивное сотрудничество с большим количеством успешных совместных проектов.  СП ООО «ДК РУС» с 2010 года выпускает в Набережных Челнах  грузовые автомобили «Мерседес-Бенц» всего модельного ряда и грузовики «ФУСО», отвечает за продажи и послепродажное обслуживание грузовиков «Мерседес-Бенц» и «ФУСО», а также автобусов «Мерседес-Бенц» и «Сетра» на российском рынке, а кооперация между немецкими и российскими автомобилестроителями позволяет «Даймлер» оказывать поддержку КамАЗу в обновлении и модернизации его модельного ряда и вносить, таким образом, свой вклад в развитие российской автомобильной промышленности.  „Начало строительства нового завода кабин  в Набережных Челнах и обсуждение последующих шагов по реализации проекта явились   подтверждением интенсивного сотрудничества между «Даймлер» и «КАМАЗ», отметил Хайко Шульце, генеральный директор ООО «ДК РУС».

Как подчеркивается в релизе пресс-службы СП,  в прошлом году ООО «ДК РУС» смог добиться неплохих результатов, несмотря на сложную ситуацию на рынке.  Впервые с момента создания СП грузовикам «Мерседес-Бенц» удалось достичь в России доли рынка в 22,2 % среди грузовиков «Большой Семерки» (марки Mercedes-Benz, Scania, Volvo, MAN, DAF, Iveco, Renault). Более 60 процентов всех проданных автомобилей «Мерседес-Бенц» и 100 процентов «ФУСО» были выпущены на заводе в Набережных Челнах.

На снимке:  Сергей Когогин (слева) и Вольфганг  Бернхард.

11
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии