В Казани восстанавливают производство стратегического ракетоносца Ту-160
10.03.2016 Бизнес

В Казани восстанавливают производство стратегического ракетоносца Ту-160

Сегодня в Доме правительства Республики Татарстан  подписано Соглашение между Республикой Татарстан и ПАО ««Объединенная авиастроительная корпорация» о восстановлении на Казанском авиастроительном производственном объединении им.С.П.Горбунова проекта Ту-160 – флагмана российской стратегической авиации.


«Это колоссальный проект, которого, на наш взгляд, не было в истории постсоветского авиапрома, - так охарактеризовал событие, отвечая на вопросы представителей СМИ, президент ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация» Юрий Слюсарь. - Это касается не только объемов ресурсов, которые необходимо привлечь, но и тех технологических вызовов, с которыми мы сегодня сталкиваемся». Президент РТ Рустам Минниханов, со своей стороны, подчеркнул, что проект Ту-160 – «это новое дыхание для нашего Казанского авиационного завода»

Отвечая на вопросы журналистов, президент «ОАК» сообщил, что в этом проекте будут задействованы предприятия российского авиапрома, двигателестроения, приборостроения.

«К сожалению, отдельные детали кооперации донести до вас не могу, но считаю, что в разработке модернизированной версии Ту-160 и в производственной кооперации участвуют все лучшие предприятия, - сказал Юрий Слюсарь. - Несмотря на то, что финальная сборка и значительная часть самолета будет производиться, собираться и испытываться здесь, тем не менее, участвовать будут все предприятия».

В свою очередь, Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов заявил, что Татарстан всегда был авиационным и Казанский авиационный завод имеет добрые традиции. «Казанский вертолетный завод, моторостроительный завод, все предприятия, которые работают на авиацию в части радиоэлектроники, а также наш авиационный университет и техникумы – все они нацелены на авиационную отрасль и на ее развитие, - сказал Рустам Минниханов. - Решение этой задачи – воспроизводство Ту-160 – потребует серьезных вложений – в том числе и интеллектуальных, научных, образовательных - со стороны республики. И мы готовы к этому, так как предприятие – КАЗ им. Горбунова – имеет огромный потенциал. Я уверен, что все вопросы, связанные с полномочиями республики, будут решены».

Президент Татарстана уточнил, что все предприятия республики  - и не только авиационные, но и другие промышленные предприятия, в том числе и ПАО КАМАЗ, и КВЗ, и предприятия радиоэлектроники   - будут задействованы  в этом проекте. Кроме того, будут привлечены и образовательные, и научно-технические структуры -  всего более 20 предприятий, отметил он.

Рустам Минниханов подчеркнул, что для республики это еще и новые  высокотехнологичные и высокооплачиваемые рабоче места. «Тысяча – полторы тысячи человек как минимум надо будет добавить, ну и это работа для наших сборочных, комплектующих предприятий, - сказал он.  - Многие вещи будут изготавливаться и поставляться нашими предприятиями», - цитирует главу республики пресс-служба президента РТ.

4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии