Китайский «Титаник»: красивая смерть в шаге от мечты!
11.01.2016 Культура

Китайский «Титаник»: красивая смерть в шаге от мечты!

Если когда-то вы были поглощены просмотром легендарного фильма «Титаник» с Леонардо Ди Каприо в главной роли, то картина выдающегося кинорежиссера Джона Ву оставит неизгладимый след в вашем сердце. Трагические линии судьбы героев переплелись воедино в драме «Переправа 2». На корабле по холодным водам Тайваньского пролива они неслись навстречу мечте и спасению. Но куда привела героев роковая судьба? 


Как вы уже догадались упоминание киноленты «Титаник» было неслучайным. Аналогичный сюжет повторяет легендарный режиссер, добавляя японской тонкости и китайского колорита. Действие первой части фильма разворачивается на фоне войны с коммунистами, откуда и приходится бежать на корабль. Оказавшись на судне, герои чувствуют себя в полной безопасности. Они могут отправиться на остров Тайвань и получить долгожданную свободу. Но судьба распоряжается иначе.
Талантливый режиссер, Джон Ву заставляет зрителей задуматься о тщетности всех усилий, если желаниям не суждено сбыться. Немного романтики, лирики и трагизма в китайском «Титанике», который оказался ничуть не хуже «оригинала». Собственно продолжение киноленты «Переправа» основано на реальных событиях. В 1949 году недалеко от Тайваня произошло столкновение грузового судна с китайским лайнером «Тайпин». Погибло более полутора тысяч человек. Игра актеров и невероятное мастерство Джона Ву помогли сделать настоящее качественное кино. Зрителю не придется биться в судорогах при виде умирающего Джека в исполнении Леонардо Ди Каприо, но драматизма китайской «копии» явно не занимать. Посмотреть фильм «Переправа 2» можно  уже сегодня   в безупречном качестве и совершенно бесплатно.
Все по-восточному красиво и оригинально. По сюжету главным героям не дано увидеть спасительные берега Тайваня, но зритель запомнит их прекрасные и волевые лица навсегда. Иногда иностранное кино без привычных «американизмов» стирает все грани и критерии. Появляется ощущение несбывшегося, далекого и зовущего в даль. Вам обязательно стоит посмотреть новинку 2015 года от Джона Ву, чтобы заполнить «эмоциональную пустоту», образовавшуюся от однотипных боевиков и псевдолирических мелодрам. Очередной достойный фильм мастера японского кинематографа – это высокое искусство, проникнутое бездной чувств и эмоций.

13
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии