Крутой и Ко оценили Аиду
11.12.2015 Культура

Крутой и Ко оценили Аиду

Татарстанская пресса пестрит сегодня сообщениями о триумфе оперной певицы Аиды Гарифуллиной, - она удостоена Первой российской национальной музыкальной премии в номинации «Лучшая исполнительница оперной музыки».  Отличная певица, многообещающая, от души поздравляю!  Но что за премия такая, создатель?


А  создатель – это с недавних пор «близкий друг Татарстана», как его характеризуют некоторые местные СМИ, композитор музыкальный продюсер и владелец компании «АРС-рекордс»Игорь Крутой,  признающийся, что имеет на Аиду большие творческие виды, в компании с такими известными деятелями российского шоу-бизнеса, как   Игорь Матвиенко, Максим Фадеев, Константин Меладзе, Виктор Дробыш, Григорий Лепс, Эмин Агаларов, Николай Басков, Филипп Киркоров, Иосиф Пригожин и сама Яна Рудковская.   И вот  эти люди взялись судить оперных исполнителей?!  Хотя, с другой стороны, почему нет:  организаторы премии недвусмысленно дают понять, что постараются вырастить из неё нечто сопоставимое с «Грэмми», а там, слава богу,  около сотни номинаций от поп, рок, кантри музыки до разговорного жанра.  Правда,  номинантов и лауреатов «Грэмми» определяют члены  Академии звукозаписи США,  объединяющей 18 000 членов,  среди которых и композиторы, и исполнители в разных жанрах, а также продюсеры, звукоинженеры и спецы   музыкальной индустрии, - есть кому до тонкостей оценивать хоть оперное пение, хоть горловое.  Но мы же только начинаем, - если карта ляжет, и до такой толпы оценщиков дойдём. Зато наши лауреаты, как сказано на официальном сайте премии, определялись «народным голосованием». То есть шорт-лист за поименованными персонажами, а окончательное решение  – за народом, разумеется.  По-нашенски, демократично.

Очень хорошо, но для всенародного голосования надо бы создать соответствующий шумовой фон – анонсы там по всем каналам ТВ,  рассылочки в соцсетях,  шуточки в программе Вани Урганта (она же для такого «промоушена» и существует в принципе).  Но… или я глуховат-слеповат, или ничего подобного ни за пару месяцев, ни даже за пару дней в медийном пространстве не наблюдалось, а сам сайт премии зарегистрирован 18 ноября, меньше, чем за месяц до дня подведения итогов.  А ведь,  как сказал в давние уже времена Андрей Платонов (погуглите),  без меня народ неполный.  Хотя и без Крутого с компанией тоже, конечно.

Ну, ладно, кто-то что-то всё равно услышал, узнал, что  (сообщение РИА Новости) «Церемония награждения победителей первой Российской национальной музыкальной премии по итогам 2015 года пройдет в четверг в московском "Крокус Сити Холле" и что «победители будут выбраны путем народного голосования в 15 номинациях». Еще прошёл слух, что покажет действо канал «Россия 1». Ну, я ткнулся, конечно, приученный голосовалками «Голоса», к экрану – фиг вам! Весь вечер там в программе «Рая знает», а ближе к полуночи Соловьёв заливается.  Сегодня, 11-го показывает канал это шоу! Вот ровно через полчаса после того, как я дописал свои заметки, в 21:00.  А проголосовать можно было, оказывается, как сказано на сайте Премии, отправив смс по такому-то короткому времени.  Кстати, на сайте счётчика голосования не обнаружилось, и итогов на сей час – тоже. Ну, народ! Или, может, лучше сказать «дурят нашего брата»?

К чему я всё это? Да понятно же: во-первых,  к тому, что даже самое хорошее начинание можно дискредитировать исполнением, причём тень падает не только на организаторов, но и – что печальнее, на награждаемых, а во-вторых, к тому, что у нас, конечно, собственная гордость, но не хотелось бы, чтобы она была такой местечковой.

Аида Гарифуллина, повторю, очень талантливый артист и перспективная оперная певица,  она уже попала в поле зрения таких мэтров, как  Доминго и Гергиев,  стала в этом сезоне солисткой государственной Венской оперы,  начала активно гастролировать, выступать  на престижных мировых сценах – и при этом ей еще нет и 30-ти; всё впереди. Пожелаем ей удачи.  А премии… Ну, будут еще, другие.

Да, чтобы никому не было обидно вообще, - вот полный список обладателей Первой Российской национальной музыкальной премии.

Лучшая песня —  MBAND "Она вернется"

Лучшая поп-группа — SEREBRO

Лучший фолк-исполнитель — Пелагея

Лучший рок-исполнитель — Сергей Шнуров и группа "Ленинград"

Лучший электронный проект — Alien 24

Лучший хип-хоп-проект — "Баста"

Открытие года — MBAND

Лучший саундтрек — Полина Гагарина "Кукушка" (фильм "Битва за Севастополь")

Лучшая исполнительница оперной музыки — Аида Гарифуллина

Лучший исполнитель оперной музыки — Дмитрий Хворостовский

Лучшее концертное шоу — Дима Билан "33"

Лучшее  музыкальное телевизионное шоу — "Голос"

Лучший музыкальный продюсер — Константин Меладзе

Лучшая исполнительница популярной музыки — Полина Гагарина

Лучший исполнитель популярной музыки — Сергей Лазарев.


Юрий Алаев.

3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии