Время и Деньги

Карта бита?

Вчера, 12 октября, Кировский райсуд Казани приговорил активиста «Молодой гвардии «Единой России»» Эдуарда Салахутдинова к 7,5 годам условного лишения свободы, признав его виновным в серии вымогательств у представителей игорного бизнеса. Об этом сообщили почти все СМИ Татарстана и федеральные информационные агентства.  Без комментариев, без вопросов. Между тем,  они есть и буквально висят в воздухе.


Первый и главный с процессуальной точки зрения: а что с делом о покушении на жизнь и здоровье самого Салахутдинова? Напомню, что каша заварилась после того, как 7 августа активист МГЕР обратился в полицию с заявлением о том, что был жестоко избит тремя неизвестными, которые, по словам Эдуарда Салахутдинова, нанесли ему не менее 25 ударов битой по голове и другим частям тела. Нападение пострадавший связал  с его общественной деятельностью (в рамках федерального проекта МГЕР «Агент») по пресечению нелегального игорного бизнеса и рассказал об угрозах "не лезть в игровые салоны". Полиция задержала двоих подозреваемых в избиении, но, не найдя подтверждений их вины, отпустила задержанных по истечению предусмотренного законом срока  в 72 часа. А 21 августа арестован был уже сам Эдуард Салахутдинов, которого обвинили в вымогательстве денег у владельцев казино под угрозой их разоблачения.  

Понятно, что Кировский райсуд рассматривал именно это дело и не мог комментировать историю с избиением, но пресса-то могла поинтересоваться вопросом у представителей МВД  по РТ?  Да и сами следователи, которые ведут (вели, закрыли?) дело об избиении Салахутдинова,  могли бы, приличия ради, что-то сообщить через пресс-службу ведомства.  Но нет – и на сайте МВД по РТ молчок на этот счёт.

Второй вопрос, политико-морального свойства: а что с членством Салахутдинова в МГЕР?  На стадии расследования дела по его обвинению в вымогательстве, 28 августа, председатель Координационного совета «Молодой Гвардии Единой России» Денис Давыдов заявил в комментарии ER.RU, что «Эдуард был и остается заместителем руководителя регионального отделения «Молодой Гвардии Единой России» в Татарстане».  Заявление последовало после того, как «вчера средства массовой информации Татарстана в очередной раз нагло соврали о том, что якобы «Молодая Гвардия» исключит Эдуарда Салахутдинова из своих рядов. Подобное вранье мы встречаем каждый день на протяжении всего скандала, связанного с Эдуардом. Этим они не только дискредитируют себя, но и вводят в заблуждение читателя в республике, подавая информацию под нужным им «соусом» и попирая все нормы журналисткой этики», - припечатал татарстанскую прессу г-н Давыдов.

Но вот дело завершено,  суд вынес приговор (запрещающий, к слову, Салахутдинову заниматься какими бы то ни было проверками в течение трёх лет); что скажет глава МГЕР теперь: организации нужен такой активист, он останется в рядах?

И, кстати, о приговоре: ни СМИ, ни адвокаты Салахутдинова, ни сторона обвинения ни словом не обмолвились об удовлетворенности/неудовлетворенности приговором и  возможности обжалования судебного вердикта. Еще одна странность.  Невольно возникает мысль, что все со всеми договорились. О том, что молчание – золото, а карта – бита.

 

Юрий Алаев.   

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии