Автотранспорт Татарстана переводят на сжиженный газ
07.08.2015 Техно

Автотранспорт Татарстана переводят на сжиженный газ

6 августа 2015 года под председательством врио Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова состоялось совещание по вопросам развития газомоторной инфраструктуры на основе сжиженного природного газа. 


В совещании приняли участие председатель Правления – генеральный директор ООО «Газпром газомоторное топливо» Михаил Лихачев, Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, заместитель Премьер-министра РТ - руководитель Аппарата Кабинета министров РТ Шамиль Гафаров, представители татарстанских министерств и ведомств, главы районов и другие.

Рустам Минниханов заявил, что Татарстан с 2013 года совместно с ОАО «Газпром» системно и на долгосрочной основе занимается развитием рынка газомоторного топлива. Успешно развивает свою деятельность открытый в Казани филиал компании «Газпром» - ООО «Газпром газомоторное топливо», отметил он. Рустам Минниханов подчеркнул, что в текущем году планируется ввод в эксплуатацию трех новых АГНКС (Нижнекамск, Зеленодольск и Бугульма). Также завершается реконструкция станции в Набережных Челнах. Врио Президента РТ подчеркнул, что действующая в республике сеть из 10 АГНКС позволяет организовать цикличные маршруты газомоторной техники по всей территории Татарстана.

В рамках встречи компания «Газпром газомоторное топливо» представила проект по строительству на территории Татарстана комплекса по производству сжиженного природного газа и сети КриоАЗС. Планируется, что Татарстан станет первым регионом России, в котором будет создана комплексная производственно - сбытовая инфраструктура на основе СПГ. Для этого на территории индустриального парка «Чистополь» планируется строительство комплекса по сжижению природного газа. Его возведение предполагается в несколько очередей до 2030 года с поэтапным наращиванием мощности до 200 тысяч тонн СПГ в год. Также проект предусматривает создание сбытовой сети из 13 КриоАЗС. При строительстве новых инфраструктурных объектов в приоритете будет сотрудничество с отечественными производителями основного технологического оборудования.

Прогнозируется, что к 2030 году сжиженный природный газ в качестве моторного топлива в Татарстане будет использовать более 16 тысяч единиц техники, преимущественно автомобильный транспорт. Ежегодное потребление СПГ составит 197 тысяч тонн.

Участники совещания отметили, что реализация проекта будет способствовать повышению экономической эффективности и конкурентоспособности транспортных предприятий, налоговым поступлениям в региональный бюджет, созданию новых рабочих мест, а также улучшению экологической обстановки. 

17
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии