Время и Деньги
23.08.2014 Техно

Сотовые коммуникации – основная статья доходов отрасли информсвязи в Татарстане

В первом полугодии этого года максимальную долю в валовом доходе отрасли информатизации и связи в Татарстане – 40 процентов – дала сотовая связь.  Остальные информационные технологии дали 35 процентов.


Такие данные привел,  выступая на расширенном заседании коллегии Мининформсвязи РТ первый заместитель министра Юрий Багров.

В абсолютных величинах валовый доход отрасли составил 20 млрд. 625,5 млн. рублей.  Рост к первому полугодию 2013 года – всего 0,6 процента, что Ю.Багров объяснил затратами на

завершение работ в рамках проведения Универсиады, а также непростой ситуацией в экономике страны в целом. Тем не менее предприятия отрасли нацелены на сохранение деловой активности и выполнение задач второго полугодия 2014 года, а именно – на получение валового дохода в размере 48 млрд. рублей и темпов роста в 3 процента по отношению к 2013 году, сообщил чиновник.

Как следует из доклада, объем капвложений  в отрасли информатизации и связи на территории Татарстана в первом полугодии 2014 года составил 1 млрд. 233 млн. рублей, или 24,7 процента от годового плана. Основные инвестиции были направлены в развитие инфраструктуры связи (66,3 процента) и внедрение инфокоммуникационных технологий и информатизации (33,7 процента).

На таком общем фоне примечательна динамика развития татарстанских ИТ-парков – казанского и набережночелнинского.

По словам Ю.Багрова выручка резидентов этих парков на 1 июля текущего года составила 4,1 млрд. рублей, прирост по сравнению с первым полугодием прошлого года – 28 процентов, причем этот показатель  абсолютно корреллирует с ростом количества резидентов (плюс 15 процентов у набережно-челнинского парка выше,  плюс 12 процентов – у казанского).

Представление о том, за счет чего получаются доходы ИТ-парков,  дает приведенная в докладе первого замминистра Мининформсвязи РТ структура использования их площадей.  В казанском парке  размещены 63 компании, среди которых – 28 компаний бизнес-инкубатора, 8 сервис-резидентов и 27 ИТ-резидентов (общее количество сотрудников – чуть более 2 тыс. человек), в челнинском - 84 компании, в том числе 36 компаний бизнес-инкубатора, 7 сервис-резидентов и 41 ИТ-резидент. При этом если площадка казанского ИТ-парка загружена на 100 процентов, то у челнинцев лишь на 63 процента, - резерв, который надо суметь использовать.

2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии