Время и Деньги
24.07.2014 Культура

Казачья слобода составит конкуренцию исламским святыням в Болгаре?

Поблизости от райцентра Болгар (Спасский район Татарстана) и от  историко-архитектурного комплекса в память принятия здесь в Х веке ислама насепением Волжской Булгарии будет создан еще один комплекс, православный, – “Казачья слобода”.


Как говорится в посвященной этому публикации ИА “Татар-информ”, инициатором проекта выступила Татарстанская митрополия. Слобода будет представлять собой музейно-туристический комплекс с базой для проведения воспитательной и оздоровительной работы с молодежью и детьми.

Непосредственным организатором работ (на территории Казачьей слободы уже достраивается часовня, по периметру расставлены беседки, сторожки, возводится банный комплекс) выступает Свято-Авраамиевский храм Болгара, настоятелем которого является руководитель отдела Татарстанской митрополии по взаимодействию с казачеством, член региональной рабочей группы по делам казачества при Президенте РТ иерей Анастасий Головин. В реализации проекта также участвует Городское казачье общество «Станица Спасская» Волжского казачьего войска.

По его словам, к осени следующего года участок будет застроен “процентов на 70-80”, а не позднее лета 2016 будет запущен “уже весь функционал”.

В “функционал”, по сведениям, приводимым “Татар-информом”, входят часовня, главной святыней которой должна стать копия чудотворной Донской иконы Божией Матери, освященная у первообраза на богослужении в Донском монастыре Москвы (икона сейчас хранится в Свято-Авраамиевском храме), а также – цитирую коллег - “экологически чистые жилые корпуса из дерева для будущих насельников лагерей и гостей, которых храм сможет принимать в рамках встреч, конференций, съездов и фестивалей. Для этих мероприятий здесь появится административное здание с актовым залом”.

Как говорится, Остапа понесло:  часовня – не храм, а храм – не административное здание “с актовым залом”;  что здесь к чему понять затруднительно. Но это ладно, дальше – больше.

Вот что сообщается на сайте Татарстанской митрополии:

“Одно из зданий комплекса станет музейной экспозицией, которая будет представлять собой подворье казачьей семьи – хату. Здесь разместятся элементы традиционного быта: народные костюмы, предметы домашнего обихода, амуниция и справа казака.


В казачьих традициях на территории Казачьей слободы можно будет проводить даже свадьбы. Этому послужит бытовой сектор, состоящий из столовой и нескольких летних навесов-веранд и беседок с оборудованными для костров местами. Организаторы планируют проводить здесь народные гуляния, восстанавливая православные, а не языческие традиции празднования Масленицы. Оборудованный причал, у которого должна стоять прогулочная ладья, позволит проводить и крещенские купания вместе с народными гуляниями в православных традициях.

Привлечению туристов послужит сельскохозяйственный сектор. По плану в слободе появится конюшня, где будут разводиться породистые лошади. Пони, верблюд, павлины и фазаны станут своеобразным эко-зоопарком для приезжих. Для спортивных состязаний будут отведены футбольно-волейбольное поле, полоса препятствий. Здесь также можно будет проводить реконструкции исторических битв и сражений.
«Изюминкой» слободы должна стать самая большая в мире казачья шашка, которую планируется изготовить для того, чтобы она вошла в Книгу рекордов Гиннеса. Для этого уже осуществляется подготовительный процесс подачи необходимой документации. Такой экспонат может привлечь много людей, которые через музейную экспозицию познакомятся с народными традициями с глубокими православными корнями.”

Господи, спаси и помилуй! Ну что же это такое пишется и деется!?  Это же абсолютный кич! Ладно, “самая большая в мире” казачья шашка – это, конечно,  заман. А зачем на территории воссоздаваемой исторической казачьей слободы “футбольно-волейбольное поле”? И каких, к лешему, породистых лошадей собираются разводить в какой-то конюшенке, когда на конезаводах не очень получается? И, наконец, - чего так дались всем павлины и верблюды?  Просто нашествие какое-то на Татарстан: верблюжья ферма в Нижнекамском районе, в Высокогорском, такая же – в двух шагах от будущей слободы, примыкающая к территории Болгарского музея… Может, татары  - это потомки бедуинов на самом деле, как и волжские казаки? Или кто-то внушил доверчивым местным предпринимателям, что клок шерсти с верблюда даст большую файду, чем с паршивой овцы?

…Разумеется, еще один “исторический” комплекс создается и подается, как и другие, как инструмент нравственного воспитания, возрождения  традиций, возвращения к истокам etc. Но очень уж явно сквозит стремления любыми способами заполучить как можно больше туристов и как можно больше с них получить. Не ошибиться бы: турист пошёл повидавший, разборчивый.

16
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии