Шизоидные краски Казани
22.07.2014 Культура

Шизоидные краски Казани

Фото
Татар-информ.

Два крайних – и смыкающихся, соответственно, - факта культурной жизни сошлись в Казани: так называемый “фестиваль красок” и выставка челябинской галереи «ШизАрт», состоящая из рисунков душевнобольных.


Что до  “Шизарта”, то здесь всё по-крайней мере объяснимо:  выставку создал медик Игорь Милованкин, сам побывавшей в пограничных состояниях психики, участвуя в качестве инструктора по разведподготовке  в первой чеченской кампании   и рассматривающий вовлечение душевнобольных в изобразительное искусство как альтернативу  медикаментозному лечению.  А заодно рассчитывающий на терапевтический эффект для посетителей выставки, многим из которых созерцание работ душевнобольных должно помочь, по той же логике, избыть собственные душевные травмы и комплексы. Гораздо менее понятно, какую цель преследовал “фестиваль красок”, состоявшийся в татарстанской столице 20 июля.

Услышав о нем за день до того, я  первым делом подумал, что речь идет тоже о каких-то экспрессивных живописных работах,  сконцентрированных по принципу единства времени, места и действия,  мол,  соберутся “профи и люби” и порадуют друг друга, творя здесь и сейчас.  Ошибся,  замысел “фестиваля” был совсем в другом. Вот как живописало действо ИА “Татар-информ”.

В Казани сегодня состоялся первый фестиваль красок. Он стал одним из самых массовых в России. Столь необычное для столицы Татарстана мероприятие прошло на стадионе "Электрон".

Очередь желающих обсыпать друг друга яркой разноцветной краской (что немаловажно, смывающейся - прим.Т-И) при входе растянулась на несколько сот метров несмотря на пасмурную погоду. Организаторам пришлось потрудиться – желающих пропускали на стадион в три очереди. Так, одни шли по заранее купленным билетам, другие готовы были купить их на месте. Через третий контрольный пункт проходили выигравшие билеты и представители СМИ.

"Разукрасить" себя и случайного прохожего многие стремились прямо у входа. Буквально цветной туман держался ближе к сцене, где в течение всего праздника танцевали индийские и восточные танцы, а также играла индийская музыка.

Настоящим "антистрессом" практически в один голос назвали праздник его участники. "Здесь очень весело. Совсем не важно, знакомы вы или нет, без оглядки на возраст и пол. Просто подходим и обсыпаем с ног до головы любого", - делятся девушки с разноцветными лицами и синими от краски волосами, улыбаясь белоснежной улыбкой.

"Нам безумно нравится. Дочка всегда хотела побывать в Индии и слышала об этом фестивале. Увидели в социальных сетях и сразу решили – идем", - рассказывает Эльвира Галимханова, пришедшая на праздник с дочерью Лилией.

"Казань стала одним из городов, где проходит этот праздник. Вслед за Уфой мы приехали сюда. Также фестивали красок пройдут в Воронеже, Ставрополе, Ростове. По предварительным данным, сегодня принимают участие где-то 3 тыс. человек. В Краснодаре, например, было 2,5 тыс.", - сообщил ИА "Татар-информ" организатор мероприятия Артур Компанец.

Для справки. Холи, также известный как Пхагвах — ежегодный популярный индуистский фестиваль весны, иначе называемый фестиваль красок. Длится два дня в конце февраля — начале марта. Праздничное осыпание лечебными порошками трав (ним, кумкум, халди, билва и другими) рекомендуется лекарями для профилактики ОРВИ и ОРЗ. 
 

…После прочитанного у меня только два вопроса. Первый: знают ли устроители “фестиваля” и принимавшая их казанская сторона значение слова “выхолостить”?(См. справку о том, как и для чего проводится действо в Индии.) Второй: где было больше шизоидов – на выставке или на стадионе?

 

5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии