Время и Деньги

Для ФСБ нет препон в прослушке мобильных телефонов

Новые приказы Минкомсвязи РФ гарантируют ФСБ свободный доступ к любой информации передаваемой с помощью мобильных телефонов, утверждает издание «Фонтанка.ру».


Причем, спецслужбы могут прослушивать телефоны россиян не только без соответствующего судебного решения, как записано в Основном Законе, но и без ведома самих операторов связи.

По данным «Фонтанки»  упомянутые приказы обязывают всех операторов установить специальную аппаратуру (так называемые "черные ящики"), позволяющую федеральной службе с удаленных пультов прослушивать любого абонента, получать данные из баз данных (в том числе о состоявшихся разговорах, отправленных смс-сообщениях и так далее), определять местонахождение обладателей мобильных телефонов и даже отключать их.

При этом все эти действия происходят без ведома сотовых компаний или иных операторов. Уклоняющиеся от установки спецаппаратуры могут лишиться лицензии.

В самом Минкомсвязи журналистам заявили, что в спорных приказах нет слов об ограничении прав на тайну переписки, телефонных переговоров и иных сообщений. "Это технические требования, которые должны выполняться при условии, что правовая сторона вопроса решена в соответствии с действующим законодательством России", - пояснил директор Департамента регулирования радиочастот и сетей связи Кирилл Степаненко.

Между тем еще в 2000 году Верховный суд России запретил операторам предоставлять информацию об абонентах (в том числе позволять прослушку) без предоставления им судебных решений. В настоящее время в Европейском суде по правам человека ожидает рассмотрения дело о российской системе оперативно-розыскных мероприятий (СОРМ), позволяющей спецслужбам прослушивать телефоны россиян.

8
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии