Время и Деньги

Жители Татарстана отдали мошенникам более 18 миллионов рублей

За 11 месяцев текущего года на территории Татарстана зарегистрировано 610 случаев социального мошенничества, в результате чего злоумышленники поживились суммой в более чем 18 миллионов рублей.   Об этом сообщил сегодня на брифинге в МВД по РТ заместитель начальника УУР МВД по РТ полковник полиции Айрат Багауов.


Как отметил спикер, подавляющая часть таких преступлений (491 случай) совершена с использованием средств сотовой связи. При этом больше всего пострадавших в Казани (235 случаев), Набережных Челнах (57 случаев), Зеленодольске (36) и Чистополе (32 случая).

Несмотря на множественные предупреждения сотрудников полиции и СМИ, население продолжает попадаться на одни и те же ухищрения злоумышленников.  По-прежнему популярными остаются сообщения о ДТП, где мошенники выступают в роли сотрудников правоохранительных органов. Также татарстанцы продолжают попадаться на информацию о заблокированных банковских картах (здесь преступники представляются сотрудниками службы безопасности банка).  Наивные люди отдают свои деньги, веря в различные розыгрыши через рассылку SMS-сообщений. Зарегистрированы факты мошенничества под видом продажи дизельного топлива по низкой цене и компенсации за ранее приобретенные лекарства и медикаменты.  

Помимо видов мобильного мошенничества на территории Татарстана зарегистрированы факты мошенничества, совершаемого преступниками под видом социальных работников, которые обращаются к добропорядочным гражданам с предложением обменять деньги, получить ценный подарок или поднимают вопрос о выплате субсидий.

Как отмечают представители правоохранительных органов, все мошенники являются прекрасными психологами и буквально сопровождают пострадавших. Чтобы уберечь себя и свои сбережения, гражданам нужно помнить несколько правил. Прежде чем принять какое-либо решение, необходимо успокоиться. Необходимо перепроверять всеми возможными способами информацию, исходящую от незнакомцев. Если информация касается родственников, то необходимо связаться с ними по всем имеющимся у них телефонам, а также задать собеседнику вопрос, ответ на который не может быть известным посторонним. Нельзя впускать в свое жилище посторонних людей, с какой бы просьбой и предложением они ни обращались. При сообщении о возможной блокировке банковской карты или счета, нужно перезвонить в банк по телефону, указанному на пластиковой карте.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии