Время и Деньги

Без президента в Татарстане и мирового судью не выбрать

Сегодня депутаты парламента Татарстана «приняли к сведению», а по существу отклонили протест прокурора РТ по поводу порядка избрания в республике мировых судей.


Суть протеста в том, что республиканский  закон «О мировых судьях в РТ» предусматривает согласование кандидатур на должность мировых судей, вносимых председателем Верховного суда РТ с учетом заключения квалификационной коллегии судей РТ, с президентом республики, и Госсовет РТ рассматривает их по представлению уже не Верховного суда, а главы региона, что, по мнению прокурора РТ Кафиля Амирова, противоречит федеральному закону о выборах судей, в котором инстанция в виде руководителя субъекта федерации не прописана.  Согласно федеральному закону мировые судьи в России назначаются (избираются) на должность законодательным (представительным) органом государственной власти субъекта РФ или избираются населением соответствующего судебного участка.

Однако татарстанские законодатели не согласились с такой трактовкой закона о мировых судьях. «Если федеральный законодатель не установил более детального порядка формирования мировых судей, то все остальное согласно Конституции в разграничении предмета ведения полномочий остается в ведении субъекта Российской Федерации», - заявил председатель Комитета ГС РТ по законности и правопорядку Шакир Ягудин. Он высказал мнение о том, что Республика Татарстан вправе самостоятельно устанавливать порядок назначения мировых судей, тем более что федеральный закон не содержит запрета на участие в этом процессе высшего должностного лица субъекта федерации.

Депутаты Госсовета РТ согласились с этими доводами и приняли решение не вносить изменения в республиканский закон о мировых судьях, а «принять  протест прокурора  РТ к сведению».

Надо отметить, что Прокуратура Татарстана взялась за анализ закона  «О мировых судьях в РТ»  не по своей инициативе, а по заданию Генеральной прокуратуры РФ. Поводом для поручения послужило определение Верховного суда РФ,  котором признаны противоречащими федеральному законодательству положения закона Алтайского края, определяющие порядок назначения мировых судей.

2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии