Время и Деньги

Участники международного наркосообщества приговорены в Татарстане к 95 годам тюрьмы

Сегодня Верховный суд Республики Татарстан вынес приговор участникам международного наркосообщества. Шестерым обвиняемым в организации крупного канала поставки героина в Татарстан придется провести в местах лишения свободы в общей сложности 95 лет.


Речь идет об уроженцах Таджикистана Д.Азиззоде, С.Джойлобове, Б.Зулфонове, С.Мухторове, Д.Назировой и жителе Набережных Челнов  И.Шарафутдинове.

Как сообщила пресс-служба УФСКН России по РТ, благодаря собранной доказательной базе, подсудимые признаны виновными в совершении 15 особо тяжких наркопреступлений, в числе которых организация и участие в преступном сообществе, контрабанда наркотиков, незаконный сбыт героина в особо крупном размере.

Как установлено следствием, участники организованного преступного сообщества начали преступную деятельность в 2009 году. Одна из групп базировалась в Таджикистане и отвечала за оптовые поставки героина с афганского направления, другая под руководством лидера Махмадулоева развернула сетевой наркобизнес по крупным городам Татарстана. Поставки килограммов героина оценивались в тысячи долларов и, чаще всего, именно эта валюта использовалась для расчета с поставщиками. Это был тщательно спланированный наркобизнес, в котором каждому отводилась своя роль.

Все участники наркосообщества действовали на строго отведенной лидером территории.

Стоит отметить, что лидеру интернационального преступного сообщества Махмадулоеву, организовавшему контрабандные поставки наркотиков из Средней Азии, наказание в виде 11 лет строгого режима было назначено еще в августе. Мужчина пошел на сотрудничество со следствием, и его уголовное дело в отличие от подчиненных было рассмотрено в отдельном производстве.

Сегодня судебное следствие в отношении организованного преступного сообщества, которое длилось более года, подошло к своему логическому завершению. Шестерым подсудимым по делу приговором суда назначено наказание от 9 до 17 лет лишения свободы. Так Д.Азиззода и И.Шарафутдинов приговорены к 13 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима каждый, С.Джойлобов приговорен к 15 годам особого режима. К 17 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима приговорены Б.Зулфонов и С.Мухторов. Д.Назирова приговорена к лишению свободы на срок 9 лет в колонии общего режима.

8
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии