Черные флаги, белая вязь…

Черные флаги, белая вязь…

Фото
Максим Богодвид.

Сегодня дорожная полиция Казани задержала около 20 легковых автомобилей, разъезжавших в утра по городу с черными флагами с надписями на арабском языке.

Как говорится в официальном сообщении МВД по РТ,  всего по татарстанской столице передвигалось примерно 30 таких авто; местонахождение избежавших задержание устанавливается.


Причиной, а точнее, - поводом для остановки сотрудниками ГИБДД автомобилей с черными флагами стало, как говорится в пресс-релизе МВД,  подозрение в нарушении ст.20.2 КоАП РФ («Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования»).

Но во время проверки данных автомобилей сотрудниками ГАИ было установлено, что у некоторых водителей имеются задолженности по штрафам за нарушение правил дорожного движения, у других были технически неисправные автомобили. Нарушители за неуплату штрафов отправлены в мировой суд. Флаги переданы на экспертное религиоведческое исследование.

Есть смысл напомнить, что  впервые черные флаги с арабской вязью «засветились» в Казани на митингах в конце июля и начале августа, организованных молодежной фракцией татарской националистической организации «Азатлык» («Свобода») по поводу «гонений на мусульман» после убийства 19 июля хазрата Валиуллы Якупова и покушения на жизнь муфтия РТ Илдуса Файзова. Так азатлыковцы охарактеризовали задержания силовиками ряда лиц,  так или иначе могущих быть причастными к  организации покушения.

По мнению  известного казанского эксперта по исламу  Раиса Сулейманова, черные флаги с белыми надписями на арабском – это символика запрещенной в России и некоторых других государствах экстремистской партии «Хизб  ут-Тахрир», ратующей за создание «Всемирного халифата», государства, основанного на законах шариата.  Черный фон с белыми надписями означает,  что «воины ислама»  находятся на территории «неверных» и ведут освободительную борьбу.

Вскоре после митингов с упомянутыми флагами, на которые местная полиция никак не отреагировала,  депутат Госдумы РФ Александр Старовойтов сделал запрос в Генпрокуратуру РФ, в котором потребовал вмешаться в ситуацию в Татарстане, где на митингах присутствуют представители запрещенных экстремистских организаций, а также проверить деятельность полиции Казани, которая допускает их появление в городе.

По горячим следам ситуацию прокомментировал и представитель Комитета ГД РФ по делам национальностей Гаджимет Сафаралиев, заявивший ресурсу LifeNews, что «появление флагов такой организации, как «Хизб-ут-Тахрир», совершенно недопустимо, это экстремистская, запрещенная судом организация! И то, что казанская полиция никак не реагировала на появление данной символики на улицах города, - это невыполнение должностных обязанностей! – подчеркнул Сафаралиев. - Сегодня они придут с флагами, завтра - с автоматами. Подобных деятелей нужно сразу привлекать к ответственности. Генпрокуратура должна заняться этим».

Занялась ли «этим» Генпрокуратура и если да, то к каким выводам пришла, на сей день неизвестно.  Но черные флаги и автоматы на улицах Казани налицо:  напомним, что буквально накануне праздника Курбан-байрам  силовики обезвредили двух боевиков на окраине татарстанской столицы, готовивших, по оперативным данным, теракт в дни праздника жертвоприношения.

В качестве «бонуса» - видео о том, как просто, оказывается, оставить полицию не у дел. Это тоже Казань: http://www.youtube.com/watch?v=bdZrPGRLpCk&feature=share

72
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии