Время и Деньги

Триста миллионов за четыре года. Суд заменил взяточнику штраф на отсидку

Сегодня Верховный суд РТ удовлетворил представление судебных приставов и назначил экс-главе Верхнеуслонского района Татарстана Александру Тимофееву  лишение свободы сроком на 4 года в колонии взамен уплаты 300 миллионов рублей штрафа. К такому наказанию Тимофеев был приговорен ранее за получение взятки в сумме 5 миллионов рублей.


В суде пристав заявил, что А.Тимофеев является злостно уклоняющимся от уплаты штрафа должником. На сегодняшний день он уплатил 630 тыс. рублей из 300 млн. рублей, назначенного судом уголовного штрафа. На полное погашение штрафа у него было 50 дней. Вместе с тем, он не принял меры по снятию ареста с имущества – автомобиля «Мерседес Бенс», кладовой комнаты и двух машиномест. В случае реализации указанного имущества денежные средства можно было потратить на погашение уголовного штрафа. Кроме того, в суде было установлено, что А.Тимофеев также платит кредиты за машину и квартиру на ул.Гоголя, в которой проживает его семья. По мнению пристава, осужденный мог попросить у банков рассрочку на выплату этих кредитов, чтобы направлять денежные средства на погашение уголовного штрафа.

Сам А.Тимофеев заявил, передает из зала суда корр. ИА «Татар-информ», что пытался просить рассрочку у банков, но у него это не получилось. Он просил суд не лишать его свободы. «Я не уклоняюсь от выплаты штрафа, по первому требованию всегда являюсь к приставам. Не надо делать из меня монстра. Произошла ошибка. Меня сгубила моя доверчивость. Не доводите меня до самоубийства», - сказал он.

Прокурор в суде заявил, что имеются доказательства того, что А.Тимофеев игнорировал приговор суда в части уплаты штрафа, а также предпринимал шаги по укрытию своего имущества от ареста и не принимал меры по реализации имущества, чтобы полученные средства направить на погашение уголовного штрафа. Кроме того, гособвинитель заявил в суде, что Тимофеев добровольно отказался от предоставленного ему права рассрочки и отсрочки в выплате штрафа. В связи с изложенным он просил заменить А.Тимофееву наказание в виде штрафа в размере 300 млн. рублей на наказание, связанное с лишением свободы на 7 лет в колонии строгого режима со штрафом в 1 млн. рублей и взять его под стражу в зале суда.

Адвокат просил суд не лишать свободы его подзащитного, ссылаясь на то, что А.Тимофеев болен. «Мой подзащитный страдает гипертонией, у него тяжелое заболевание сердца», - сказал он.

Также он очень долго рассказывал суду о том, что его подзащитный имеет положительные характеристики. За все время работы, по словам адвоката, у него не было ни одного дисциплинарного взыскания. «Он все время отдавал себя работе. А.Тимофеев награжден медалью за доблестный труд», - добавил адвокат.

Напомним, 9 июля 2012 года суд отложил рассмотрение данного представления приставов из-за того, что Александр Тимофеев был госпитализирован в кардиологический центр РКБ. У него случился гипертонический криз. Об этом 9 июля в суде заявил его адвокат Рашит Сафиуллин.

А ранее А.Тимофеев просил рассрочку в выплате штрафа. Однако 30 марта при рассмотрении его ходатайства в Верховном суде РТ он отказался от нее.

7
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии