Время и Деньги
27.12.2011 Общество

"129" - номер надежды

Вчера в Казани открылись круглосуточная медицинская психологическая служба "Сердэш 129" и новое здание психиатрической поликлиники и дневного стационара Республиканской клинической психиатрической больницы им. В.Бехтерева.

О том, насколько необходима нашим согражданам помощь психологов и психиатров, можно судить по тому, что число обращений населения в последние годы за экстренной медико-психологической помощью по "телефонам доверия" выросло на треть и только по официальной статистике в прошлом году в Татарстане было зарегистрировано 1086 случаев суицида, причем 16 самоубийц - несовершеннолетние.

На открытии новых учреждений присутствовали Зураб Кекелидзе, главный психиатр Минздравсоцразвития Российской Федерации, Айрат Фаррахов, министр здравоохранения Республики Татарстан, а на открытии центра "Сердэш 129" - еще и Лутфулла Шафигуллин, генеральный директор "Таттелекома", одного из участников этого проекта.

Как удержать от самоубийства

- Что же заставляет людей решаться на такой роковой шаг? - спрашиваем мы у медицинского психолога Гузель МУХАМАДИЕВОЙ, одной из сотрудниц психологической службы.

- Подростков к решению покончить с собой чаще всего подталкивают конфликты со сверстниками, с родителями, учителями, которые кажутся им неразрешимыми. У взрослых основные причины - потеря близких, несчастная любовь, сложная социализация после выхода из заключения или службы в "горячих точках", порой на это накладываются и материальные лишения. Собственно, мы и раньше вели такую работу на клинической базе, причем организатор этого центра Юрий Калмыков давно уже занимается подготовкой клинических психологов. Так что в службу "Сердэш 129" пришли уже опытные кадры. Наши сотрудники на "телефоне доверия" - квалифицированные психологи, психотерапевты, психиатры - принимают тревожные звонки, записывают людей на прием к специалистам или на занятия в группах.

К созданию этой службы нас подтолкнула трагедия с "Булгарией", когда мы особенно остро ощутили недостаток в специалистах-психологах, способных снизить уровень эмоционального стресса у пострадавших, их близких и работников экстренных служб. Сейчас в "Сердэш" работают 13 медицинских психологов, 4 врача-психотерапевта, 1 врач-психиатр. Эти специалисты готовы помочь в кризисных и чрезвычайных ситуациях, предотвратить суициды, в том числе детские. Звонки на наш телефон - 129 - анонимные, так же, как и прием у специалистов. Звонки у нас принимают круглосуточно, а на прием можно прийти с 8.00 до 17.00 часов. Как сообщила Гузель Мухамадиева, психологи со следующей недели начнут работать и в онлайн-режиме, консультировать круглосуточно на сайте. Кроме того, на базе "Сердэш 129" будут готовить медицинских психологов.

Компания ОАО "Таттелеком" взяла на себя не только обеспечение связи, но и ремонт помещения, и оснащение службы мебелью и оборудованием. Специалисты компании подключили службу к сети передачи данных по оптоволокну - многоканальная "горячая линия" будет работать круглосуточно.

По мнению Зураба Кекелидзе, в России нет аналогов такого проекта: "Честь и хвала от врачей людям, которые сделали это. Начало очень хорошее. Татарстанский проект нужно тиражировать в других регионах, чтобы и там появились такие службы". На презентации этой службы в Кабинете министров РТ Зураб Кекелидзе сообщил, что в 2012 году планируется запуск единой федеральной сети круглосуточной психологической помощи.

Поликлиника построена на средства инвестора

Айрат Фаррахов в своем выступлении на открытии психиатрической поликлиники (на улице Гагарина) напомнил, что в психиатрической службе очень долго не вводили в строй новых зданий и не говорили о новых технологиях. И вот наконец-то настало время прорыва в этой сфере. Зураб Кекелидзе также доволен тем, что "мы пришли к такому времени, что бизнес стал социально ориентированным. Не секрет, что каждый 4-5-й человек в мире страдает тем или иным психическим расстройством. Здесь, в этом медучреждении, им будет оказываться помощь".

Новое здание поликлиники будет обслуживать взрослое население Авиастроительного, Московского, Ново-Савиновского и Кировского районов Казани. Оно рассчитано на 150 посещений в смену, а дневной стационар - на 65 мест. Надо заметить, что впервые в нашей республике здание психиатрической поликлиники построено за счет средств инвестора. Стоимость поликлиники составила 37 млн. 280 тыс. рублей. Еще в 2006 году Минздрав подписал взаимовыгодный инвестиционный контракт с застройщиком жилья ЗАО "Ростстройинвест" об использовании территории со старым зданием в обмен на строительство нового.

В поликлинике и дневном стационаре трудятся 62 сотрудника. Из них 18 врачей - психиатров, психотерапевтов и медицинских психологов.

Рабочие места специалистов оснащены компьютерами с выходом в Интернет, что позволяет поддерживать связь с судебно-следственными органами, МВД, соцзащитой. В поликлинике организована предварительная электронная запись на прием к врачу, а единая амбулаторная карта заводится в электронном виде.

В новой поликлинике будет оказываться гериатрическая помощь, открыт стационар на дому, будут использоваться бригадные технологии, когда с пациентом работают сразу несколько специалистов - от врача-психиатра до специалиста по социальной работе. В дневном стационаре открыты физиотерапевтический кабинет и кабинет лечебной физкультуры, организована социально-трудовая терапия.
7
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии