Время и Деньги
20.12.2012 ТВ и кино

Рейтинг проката российских фильмов исчезает как "тени в полдень"

Премьер-министр Владимир Путин сильно обеспокоен сложившейся ситуацией на рынке проката российских фильмов. Совет кинематографии обсудил глобальную проблему, которая тянется с 2009 года.

В 2008-2009 годах из-за малого финансирования и внутренних проблем были отсняты фильмы, которые вышли в прокат в этом году. Естественно, в связи с малым бюджетом качественными их не назовешь, что повлекло спад спроса использования в прокат фильмов российского производства.

С начала 2011 года фильмы российского производства на территории СНГ и России в прокате заработали 2,6 млрд. рублей, что составляет 9,7 % кассы. Эта планка впервые опустилась ниже, чем 10%, если учесть, что в 2009 году процент находился на отметке в 21.

Переломный момент ожидается в следующем году, когда на экраны выйдут фильмы, профинансированные господдержкой по новой системе, то есть не через Министерство культуры, а с использованием специального кинофонда.

Немаловажным моментом является то, что "отвращение" зрителя к российским фильмам растет как на дрожжах и остановить сгущающуюся неприязнь будет очень проблематично. Сегодня директора кинотеатров сделали ставку на два фильма, которые выходят в прокат уже на днях, это "Бой с тенью-3" и "Высоцкий".

Смогут ли они разжечь прежний интерес к российским картинам или нет, будет видно после проката фильмов. Если вдруг киноленты ожидает провал, то тут не поможет даже скорая компьютерная помощь, которая вправит мозги отечественным постановщикам трюков и спецэффектов. Давно известна "ахиллесова пята" российского кинематографа - бездарность всех звеньев в процессе съемки фильма: от монтажера до режиссера.

Что такое русское кино в понимании иностранцев? Это просто "отсутствие изображения", а все разговоры только про Тарковского, который не использовал в постановках компьютерные спецэффекты. Да уж, это верно, например - фильм "Жертвоприношение" Тарковского, который стал завершением всей жизни режиссера, хоть и отснят был не в России, но и далеко не может "потягаться" компьютерными эффектами, например, с Гарри Поттером.

www.media-news.ru.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии