Время и Деньги
19.11.2011 Общество

"Осень жизни" должна быть солнечной

Пожилой возраст - это не диагноз. И в восемьдесят лет можно быть исполненным сил и здоровья. Помочь в этом призвана наука гериатрия, которая занимается проблемами пожилых. Об этом рассказывает гериатр Госпиталя для ветеранов войн Любовь КОНДРАТЬЕВА.

- Нередко приходится слышать, что с возрастом наличие различных хронических заболеваний - дело обыкновенное и с этим нужно просто смириться. А я считаю, что никогда не надо складывать руки, "осень жизни" может быть солнечной и весьма комфортной.

Действительно, с годами у человека накапливаются хронические заболевания. Чаще всего пожилые пациенты обращаются к нам по поводу ишемической, гипертонической болезней, заболеваний опорно-двигательного аппарата, мочеполовой системы. В нашем госпитале все специалисты прошли гериатрическое обучение: и терапевты, и хирурги, и неврологи, и к каждому пациенту они подходят с учетом возрастной специфики. Качество диагностики и лечения здесь достойное, ведь наш госпиталь оснащен высокотехнологичным оборудованием.

- Любовь Иннокентьевна, кому оказывают помощь в вашем госпитале?

- Ветеранам войн, ветеранам труда и тем, кто приравнен по статусу к ветеранам войн. Как правило, это люди с непростой судьбой, которым много чего пришлось испытать на своем веку, понятно, что и здоровье у большинства из них расшатано. Все обследования и лечение для них проводятся бесплатно, разве что за некоторую особо сложную диагностику ветеранам труда приходится платить. База данных на всех пациентов содержится в компьютерной сети, это значит, что узкие специалисты могут назначать лечение с учетом всех недомоганий пациента.

- Посоветуйте пожилым людям, как дольше сохранить здоровье и бодрость?

- Для того чтобы жить долго и радостно, прежде всего важно не падать духом, быть в хорошем настроении, радоваться каждому новому дню, тому, что ты живешь, двигаешься, можешь себя обслужить. Медики давно обратили внимание на то, что тех, кто прожил более ста лет, как правило, отличают покладистый характер, добрый нрав, наличие разнообразных интересов, особенно творческих. Среди моих пациентов есть одна артистка, которой уже за восемьдесят, а она до сих пор поет, выступает перед ветеранами, обновляет репертуар, полна смелых планов. Занятие, которое может увлечь, наполняет жизнь, улучшает самочувствие.

Заряд бодрости дарит и жизнь на природе, поэтому члены семьи должны поощрять увлечение пожилых огородничеством, работами в саду. Лето, проведенное на свежем воздухе, и физическую активность не заменить никакими витаминами. Разумеется, часами сгибаться над грядками да еще и под жарким солнцем ветеранам не по возрасту, но доступные физические нагрузки им все же нужны. Да и о лечебной физкультуре забывать не стоит. Даже если руки-ноги с трудом гнутся, следует их ежедневно разрабатывать упражнениями и массировать.

- Что вы скажете об особенностях питания в пожилом возрасте?

- При хронических заболеваниях систему питания рекомендует врач. В целом же рекомендации самые простые: есть можно практически все, но в ограниченных количествах. После сорока лет, когда замедляется обмен веществ, порции нужно сокращать, в противном случае появляются ожирение и сопутствующие ему проблемы. Нужно к минимуму свести жирное, острое, копченое, соленое, есть больше овощей и фруктов.

- Приветствуется ли в пожилом возрасте вегетарианство?

- Если бы большинство долгожителей были вегетарианцами, можно было бы говорить, что оно продляет жизнь, но это не так. Разумнее всего придерживаться привычной системы питания, введя некоторые ограничения.

- Некоторые пожилые люди любят лечиться и увлекаются лекарствами, в том числе и новинками, рекламируемыми по телевизору…

- Всякому ясно, что ничего хорошего в этом нет. Лекарства следует принимать только по рекомендации врача, предварительно посовещавшись с ним о возможных побочных эффектах. В моей практике были случаи, когда пациенты, купившись на рекламу, начинали пить препараты, которые им совершенно не подходят. Из-за этого возникали различные осложнения: обострялись заболевания почек, печени. … На мой взгляд, лучше обратиться к народной медицине - и эффективно, и безопасно.

- У кого из пожилых здоровье крепче - у одиноких или у тех, кто живет в семье?

- Все зависит от конкретных обстоятельств. Если в семье все благополучно, отношения с детьми и внуками теплые, пожилых почитают и заботятся о них, то в семье, конечно, лучше. Старики живут заботами близких, чувствуют себя в центре событий. Если же отношения холодные, а то и неприязненные, пожилым лучше жить отдельно. Но при этом надо восполнять одиночество общением, новыми впечатлениями. К примеру, через наш центр, через социальные службы часто предлагают пенсионерам бесплатные билеты в казанские театры и концертные залы. При социальных службах создаются клубы ветеранов, многие годы действует республиканское общество ветеранов, организующее различные мероприятия. По себе знаю, как важно бывает людям просто выговориться. Иногда ко мне на прием приходят без особой необходимости, просто для того, чтобы лишний раз обсудить тактику лечения, рассказать о своих "болячках".

- Сейчас много телевизионных передач и книг об оздоровлении и долголетии, написанных авторами нетрадиционных методик. Как к ним относиться?

- Надо все поверять здравым смыслом. Встречаются вполне разумные рекомендации по типу питания, эффективные комплексы физических упражнений. Но все сказанное или написанное на веру принимать не следует, ведь, рассчитывая на результативность нетрадиционных методик, можно упустить время и запустить серьезную болезнь.

Словом, если хотите жить долго, прежде всего заботьтесь о душе: будьте добры к людям, снисходительны к их недостаткам. Не забывайте и о теле: не переедайте, больше двигайтесь, бывайте на природе, и долгая и счастливая жизнь вам гарантирована.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии